Милиционеры и работники военкомата разыскивают тех, кому не вручены повестки

Безопасность

Ищут военные, ищет милиция

Внеплановое уточнение учётных данных военнообязанных, которое проходит по всей стране, необходимо завершить до 30 декабря. Дело осталось за малым — разыскать тех, кому посыльные так и не сумели вручить повестку, потому что кто-то отсутствовал дома, а кто-то не живёт по месту регистрации, но так и не сообщил об этом в военкомат, хоть закон это предписывает.

Теперь их местонахождение устанавливают милиционеры совместно с работниками военкомата, совершая ежедневный обход по списку адресов. По выходным — в течение дня, а в будни — часов с 6 вечера, чтобы было больше шансов застать человека дома.

Во вторник к «поисковому отряду» подключилась и я. Первым делом мои спутники — заместитель военного комиссара—начальник мобилизационной группы майор Евгений Ванёнок и участковый инспектор милиции отдела внутренних дел райисполкома Евгений Пронько — выстроили маршрут. А пока его обсуждали, называя адреса и фамилии военнообязанных, к которым планируют наведаться, одна «пропажа» нашлась. Оказалось, что с парнем неплохо знаком милиционер и знает номер его телефона. Впрочем, он был известен и в военкомате, но по нему никто не отвечал. Как выяснилось, всё потому, что молодой человек последние недели находился в Европе. Теперь же без лишних вопросов необходимые сведения о себе продиктовал по телефону.

Если военнообязанный не может лично явиться в военкомат, то в будние дни с 8.00 до 17.00 ему следует позвонить по номерам: 2-07-52, 2-25-75, а вечером и в выходные – 2-82-30.

На этом везение закончилось: по одному из адресов нас встретил полуразрушенный дом без крыши, по другому — дядя разыскиваемого юноши (его и попросили сообщить племяннику о необходимости явиться в военкомат), по остальным — дверь никто не открыл, и пришлось опрашивать соседей.

— Знаете ли вы такого-то? Проживает ли он по этому адресу? Часто ли бывает дома? — задают стандартные вопросы силовики и при утвердительных ответах интересуются, могут ли те передать соседу, что ему необходимо явиться в военкомат для уточнения данных. — Если нет такой возможности, пусть позвонит. Никто никого не мобилизует, всё можно сверить по телефону.

Тенденция такова: одни с разыскиваемыми знакомы и положительно их характеризуют, соглашаются передать информацию, другие сами недавно переехали и общаются с соседями на уровне «здравствуйте-до свидания», даже не зная имён, третьи отлично осведомлены, с кем живут бок о бок, но загвоздка в том, что это вовсе не тот человек, который нам нужен. Но как бы там ни было, сотрудничали все без претензий. Хоть это радует — военные и милиционеры за вечер отрабатывают около 30 адресов. Утомительно. А нужно найти 10% военнообязанных района — столько на сегодня не прошли сверку.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.