Можете ли вы ухаживать за мамой — инвалидом I группы — и получать пособие?

Общество

Не только обязанности, но и ответственность

«Моя мама — инвалид I группы и нуждается в постоянном уходе. Могу ли я за ней ухаживать и получать пособие?»

С таким вопросом в редакцию обратилась поставчанка. Его мы адресовали заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — начальнику отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения Татьяне Богушевич.

— Татьяна Владимировна, разъясните, пожалуйста, термин «постоянный уход».

— Это помощь инвалидам I группы либо лицам, достигшим 80-летнего возраста, в осуществлении одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, приём пищи и другое), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

Такие виды помощи, как доставка продуктов, дров, покос травы, обработка огорода, поход в аптеку и магазин, не относятся к термину «постоянный уход». Если человек самостоятельно способен осуществлять приём пищи, мыться, одеваться и т.д., то, скорее всего, в назначении пособия будет отказано. В таких случаях предлагается помощь социального работника отделения социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения.

— Кто может ухаживать за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и получать пособие?

— Пособие назначается постоянно проживающим на территории Республики Беларусь гражданам страны, иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим 16 лет, но не старше 65-и (мужчины), 60-и (женщины), неработающим, не являющимся индивидуальными предпринимателями, не обучающимся в учреждениях образования на дневной форме, не получающим пенсии, пособия по безработице.

Порядок назначения пособия регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1149 от 06.09.2006. Размер пособия, согласно Указу Президента Беларуси от 30.12.2011 №616, установлен в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Совмином за два последних квартала, а при одновременном осуществлении ухода за двумя и более инвалидами — 120%.

— Пособие выплачивается, а период ухода в страховой стаж включается?

— Периоды получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, засчитываются только в общий стаж работы, но не включаются в страховой и не учитываются при определении права на трудовую пенсию по возрасту.

— Какие обязанности у лица, получающего пособие?

— Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение пяти дней сообщить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пособия.

— Что это за обстоятельства?

— Смерть либо признание в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход; достижение им возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет); назначение пенсии (независимо от её вида), пособия по безработице, прекращение осуществления ухода, подтверждённого заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования; поступление на работу либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; поступление на учёбу в учебное заведение на дневную форму; выезд за границу или смена места жительства (места пребывания), влекущая за собой изменение органа, выплачивающего пенсию; постановка на психиатрический и (или) наркологический учёт; обнаружение (наступление) других обстоятельств и (или) документов, влекущих за собой прекращение выплаты пособия.

Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие злоупотребления лица, осуществляющего уход (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а также несообщения в течение пяти дней о постановке на психиатрический и (или) наркологический учёт либо иных обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пособия), взыскиваются в судебном порядке.

Беседовала Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.