На итоговом заседании призывной комиссии Поставского района подведены итоги осенней призывной кампании

Приграничье

Служить захотели не все

30 ноября состоялось итоговое заседание призывной комиссии Поставского района. На нём были подведены итоги осенней призывной кампании, а также рассмотрены 11 дел призывников. Девятерым из них предоставлена отсрочка для получения образования, а вот дальнейшая судьба двоих не столь радужна и будет решаться уже не в стенах военкомата, а в отделе внутренних дел райисполкома,  куда по решению призывной комиссии и направят материалы на уклонистов.

Оба несостоявшихся призывника — 2004 года рождения. Поставчанин Н. обучался в местном колледже, но решил, что ему будет достаточно и базового образования для трудоустройства в Польше, и отчислился по собственному желанию. О своём решении парень сообщил в райвоенкомате, придя сюда вместе с матерью весной этого года.

— И сыну, и матери я объяснил, что в случае отчисления из учреждения образования отсрочка от призыва в армию будет утрачена, проинформировал про ответственность за уклонение от службы и выдал под роспись повестку о явке 5 сентября на медицинское освидетельствование, — пояснял начальник группы призыва на военную службу Валерий Боровик. — По повестке призывник не явился. Был начат административный процесс. Выяснилось, что он всё-таки выехал и трудоустроился в Польше, но эта причина не является уважительной для уклонения от мероприятий призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Таким образом нарушен абзац 1 статьи 10, абзацы 1—4 статьи 34 и абзац 2 статьи 39 Закона «О воинской обязанности и воинской службе», что не позволило призывной комиссии принять и реализовать соответствующее решение по нему.

Такие же законодательные нормы нарушил и его «товарищ» по уклонению от службы П., уроженец одной из деревень Поставского района. Парень получил профессионально-техническое образование в лицее соседнего района и этой осенью должен был отправиться в армию. Он даже начал проходить медкомиссию, но после направления хирургом в витебскую больницу для уточнения диагноза в военкомате больше не появился. На звонки не отвечает. Не вышел П. и на работу, хоть и устраивался в одно из хозяйств. Поэтому учреждение образования отправило ему извещение на возмещение денежных средств, потраченных на учёбу. В рамках административного процесса установлено, что он проживает с сожительницей вдвое старше его в г. Глубокое.

К счастью, призывников, понимающих, что служба в армии — долг мужчины, большинство. По результатам осенней призывной кампании 38 наших земляков отправились проходить срочную военную службу и службу в резерве, 34 — зачислены в запас.

— План по нашему району был 46 человек. Сказать, что мы его не выполнили, было бы не верно: с 1 августа по 30 ноября на службу по контракту без прохождения срочной поступило 10 человек. Все они подлежали осеннему призыву. Получается, что план мы даже перевыполнили, — резюмировала районная призывная комиссия.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.