На прошлой неделе в пятый раз стартовала благотворительная акция «Сегодня я волшебник»

Важное Общество

Если хотите стать волшебником…

Говорят, чудеса там, где в них верят. А ещё там, где их совершают. Это своими многочисленными добрыми делами доказали поставские волонтёры проекта «Особенные, как все». 4 года подряд они проводили акцию «Сегодня я волшебник» и с помощью неравнодушных людей сотни раз осуществили заветные детские мечты.

На прошлой неделе самая что ни на есть волшебная акция стартовала в пятый раз. Каждый из нас может помочь подарить мальчишкам и девчонкам (а также их родителям) светлые эмоции, веру в людей и чудеса.

Чтобы такая возможность появилась, организаторы акции провели огромную подготовительную работу. Они обзвонили почти 200 семей из 8 районов Витебщины, воспитывающих детей с такими сложными заболеваниями, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм и др. Волонтёры поинтересовались у их мам и пап, что ребята хотели бы увидеть в Новый год под ёлкой. Ответы оказались самыми разными. Среди желаемого есть книги, игрушки, платья, санки… Некоторые родители просили волонтёров помочь им купить лекарства, гигиенические, моющие средства. В итоге список необходимых подарков и вещей существенно растянулся. Весь он опубликован на сайте проекта и на странице Instagram.

— Мы приглашаем поучаствовать в акции всех неравнодушных к чужой беде людей и вместе подарить особенным детям праздник, — говорила директор проекта «Особенные, как все» Рита Шилей. — В том, как много вокруг добряков, мы убеждались не раз. Если в первой акции участвовало 39 детей, то в прошлогодней — 185, и никто из них не остался без желанного подарка. К акции подключились взрослые из разных городов и стран — у доброты границ не существует.

Именно с акции «Сегодня я волшебник» ровно 5 лет назад начался проект «Особенные, как все». Три масштабных фестиваля, благотворительные концерты и акции, фотовыставки, тёплые встречи, наполненные самыми добрыми эмоциями, — всё это только часть того, что сделано волонтёрами за время существования проекта. Проекта, о котором знают и с которого берут пример.

— Особенные дети — это не о страдании. Это о спасении. Ведь каждый из них делает нас с вами добрее и лучше, — продолжала Рита. — И здорово, что общество становится более открытым к семьям с больными детьми. Да и сами они перестают прятаться ото всех в четырёх стенах. Недавно мы, волонтёры, подружились с проектом «Безмежаў», который объединяет мам особенных детей из Бреста. Взяв за основу наши идеи, полтора месяца назад они решили развивать волонтёрское движение в своём городе. Мы душевно пообщались в Zoom, с радостью поделились опытом нашей работы. Возможно, они также будут организовывать у себя инклюзивный фестиваль.

Одна мама из Бреста призналась, что после общения с нами всю ночь не спала — столько у неё эмоций, столько всего ей хочется сделать в своём городе для больных детей! Мы в Поставах уже хорошо знаем, каково это маленькими шагами двигаться к большим победам. Главное — помнить, что рядом много людей с добрыми сердцами и что вместе нам под силу сотворить для детей большое количество удивительных чудес.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.