Советы МЧС и РОВД. Как безопасно запустить фейерверк на Новый Год?

Безопасность

На календаре декабрь, а это значит что не за горами  самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых – Новый Год! А какой праздник может быть  без спецэффектов, вызванными пиротехническими изделиями. Благо,  что сегодня приобрести фейерверк каждый может самостоятельно. Вот только иногда, излишняя самоуверенность и незнание правил использования пиротехнических изделий приводит не за праздничный  стол, а на больничную койку. Кроме того,  из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, происходит немало пожаров.

Для того чтобы Ваши праздники не только  весело, но и безопасно необходимо знать и соблюдать следующие правила:

1) перед применением  пиротехники  необходимо внимательно изучить инструкцию и строго ее соблюдать;

2) инструкция по эксплуатации завода-изготовителя должна содержать:
— ограничения по условиям применения изделия;
—  способы безопасного запуска;
—  размеры опасной зоны;
—  условия хранения, срок годности и способы утилизации.

3) не используйте изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия;

4) нельзя использовать пиротехнические изделия:
— в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
— на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
— на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
— на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Что касается непосредственного запуска петард и фейерверков: 

1) Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
2) Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
3) Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
4) Запускать петарды детям запрещено!
5) Не задерживайте горящую петарду в руках!
6) Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
7) Используйте петарды только на открытом воздухе!
8) Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
9) Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах или сумках!
10) Разбирать петарду запрещается!
11) Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
12) Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
13) Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
14) Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
15) Не держите изделие в руках после поджога.Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
16) Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Но самым главным символом  Нового года является елка, которая будет создавать атмосферу  праздника практически в каждом доме. При установке и украшении пушистой красавицы  тоже существует  ряд правил:

  •  устанавливайте ёлку на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;
  •  для освещения елки используйте только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;
  •  не украшайте елку свечами, ватой и игрушками из бумаги.
  •  не зажигайте вблизи елки и других легкогорючих материалов бенгальские огни.

Анализ обстановки в области оборота пиротехнических изделий свидетельствует о резком увеличении их потока в республику в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников.

Использование пиротехнических изделий, как правило, вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, приводит к травматизму, в первую очередь, несовершеннолетних.

Ежегодно находятся граждане, которые в обход закона пытаются осуществить распространение на территории района пиротехнических изделий сомнительного происхождения.

Осуществляется незаконный ввоз, распространение, и, как следствие, использование этой пиротехники нашими гражданами, и что самое страшное детьми.

Тревожит факт привлечения к распространению пиротехники несовершеннолетних, которых нелегальные торговцы опасными предметами используют для того, что бы самим уйти от ответственности за нарушение установленных законом правил.

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами территориальными органами внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий.

В целях выявления и пресечения вышеуказанных фактов, органами внутренних дел Поставского района в период времени с 20.12.2020 года по 10.01.2021 года будет проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной реализации и использования пиротехнических изделий.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2020 г. № 475 «Об обороте пиротехнических изделий» на территории страны введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехнических изделий (планируется отмена запрета в отношении пиротехнических изделий бытового назначения I класса опасности – бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи (фонтаны холодного огня).

С приближением рождественских и новогодних праздников увеличивается спрос граждан на приобретение пиротехнических изделий. В связи с этим использование пиротехнических изделий в нарушение установленного порядка, а также в местах с массовым пребыванием граждан создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, имуществу граждан. Также отмечается повышенный травматизм граждан в результате несоблюдения ими правил пользования пиротехническими изделиями.

  • В настоящее время за незаконную реализацию, использование и перевозку пиротехнических изделий КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.
  • В части перевозки пиротехнических изделий физическими лицами необходимо проведение проверки на предмет наличия в действиях данных лиц признаков состава административного правонарушения предусмотренного ст. 13.3 КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность).
  • При использовании пиротехнических изделий в общественных местах, действия правонарушителей могут быть квалифицированы по
    ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство).

При нанесении пиротехническими изделиями в результате их применения ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность по различным статьям, в зависимости от обстоятельств и степени тяжести последствий.

Как правило, использование пиротехнических изделий вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, а также приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних. Поэтому хочется предостеречь, а также сказать уважаемым родителям о проведении ими более тщательного контроля за своими детьми в канун Рождественских и Новогодних праздников.

Соблюдайте эти  правила и Новогодние праздники пройдут безопасно!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.