В этом году в Поставскую ЦРБ поступило свыше 30 единиц техники и оборудования

Важное Здравоохранение

В помощь медикам – жизненно необходимая техника

В текущем году в Поставскую центральную районную больницу поступило свыше тридцати единиц техники и оборудования на общую сумму 218 тысяч рублей. Электрокардиограф, дефибриллятор, УЗИ- и ИВЛ-аппараты, стоматологические установки, концентраторы кислорода, автомобиль… Материальная база больницы укреплялась как по линии Минздрава, так и за счёт средств районного бюджета, благодаря помощи спонсоров.

Планы закупок скорректировала пандемия

Больше других переоснастилось отделение анестезиологии и реанимации. Только в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» здесь появились видеоларингоскоп, транспортный и 2 стационарных аппарата искусственной вентиляции лёгких, портативный аппарат УЗИ, система для согревания пациента. Последняя применяется, чтобы унять дрожь у больного после длительных операций. В комплекте с аппаратом — 200 одноразовых одеял, которые он заполняет тёплым воздухом. А поскольку пациента нельзя резко согревать, предусмотрены 3 температурных режима — 32, 37 и 42 оС.

Принцип действия системы для согревания пациента показывает Николай Васюкович

— В управлении аппарат примитивный, но по воздействию на организм — эффективный, — демонстрирует принцип действия системы заведующий отделением анестезиологии и реанимации ЦРБ Николай Васюкович. — Используется не только после операций, но и при общем переохлаждении организма. К счастью, этой зимой пациентов с таким диагнозом к нам в отделение не поступало (чего нельзя сказать про локальные обморожения — в последнее время жители района обращаются с ними к врачу ежедневно, — авт.).

Ещё одна новинка в отделении — дефибриллятор белорусской фирмы «Аксион». Прибор помогает убрать патологические сокращения сердца, возникающие во время клинической смерти.

— Дефибриллятор оснащён кардиомонитором, благодаря которому видна истинная картина работы сердца, — характеризует оборудование Николай Иванович. — С его помощью можно проводить наружную кардиостимуляцию, записывать на электронную память ЭКГ в реальном времени. Датчики адаптированы к режиму сердца, что исключает их неправильное наложение. Как сейчас принято говорить, это смарт-дефибриллятор, что в переводе с английского означает «умный». По своим техническим характеристикам он на порядок выше того, которым пользуемся сейчас и которому уже 20 лет. Новый пока не распакован — после поступления оборудования на его установку даётся 45 дней.

Дефибриллятор — подарок от Поставского молочного завода. Он приобретён по личной инициативе директора Константина Гайлевского. Проспонсировало предприятие и покупку телевизора для проведения видеоконференций.

Ещё 2 «новосёла» в реанимации — аппараты для определения кислотно-щелочного состава крови. С помощью лишь одной капельки они определят уровень насыщения крови кислородом и углекислым газом, концентрацию в ней калия, натрия, кальция, глюкозы, лактата, состояние буферных систем крови — всего порядка 20 показателей. Причём от забора до результата потребуется не более 5 минут.

На стадии установки и тестирования

Недавно прибыл в ЦРБ и УЗИ-аппарат высокого класса DC-60. «Китаец» оснащён пятью датчиками и позволит нашим медикам проводить фактически все виды исследований: педиатрические, гинекологические, малой брюшной полости, щитовидной железы, сосудов, сердца. Он также поступил по проекту «Экстренное реагирование на COVID-19», производитель — компания Mindray.

— По республике распределено 135 таких аппаратов,— рассказывает медсестра кабинета УЗИ Татьяна Молявко. — Когда они везде будут установлены и введены в эксплуатацию, для специалистов, которые на них будут работать, проведут обучающий семинар. В нашей ЦРБ ультразвуковые исследования проводят 5 врачей. В их распоряжении — основной УЗИ-аппарат Chison, портативный Logiq и SonoScape для исследований малого таза. Ещё один аппарат установлен в Воропаево.

Возле нового УЗИ-аппарата DC-60 — врач ультразвуковой диагностики Ирина Самсонова

 

Благодаря инновационным технологиям DC-60 прост и удобен в использовании, имеет большую память. Кстати, занесённые в него данные сможет дистанционно просматривать врач, направивший вас на обследование.

Ждут ввода нового оборудования и в стоматологическом отделении поликлиники. Две стоматологические установки китайского и американского производства, сухожировой шкаф и автоклав поставским коллегам безвозмездно передал Андрей Брись.

— Андрей Бенедиктович родом из Постав, в нашей ЦРБ врачом-инфекционистом в своё время работала его мама. Сейчас наш земляк живёт в Минске и владеет частной стоматологической структурой. Приятно, что не забывает про малую родину, — поясняет истоки интереса мецената к нашей больнице заведующий стоматологическим отделением Оксана Герасимова. — Оборудование было в употреблении, но имеет отличное общее состояние. Стоматологическая установка A-DEC будет использоваться на внебюджетном приёме в 81-м кабинете поликлиники, Azimut установят на 1-м этаже стационара для оказания экстренной помощи пациентам, обращающимся в нерабочее время.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.