В Поставах последствия снегопада убирает ЖКХ. Помощь жителей города приветствуется

Важное Общество

Такого снегопада…

Обильные снегопады держат в белом плену наш район больше недели. Поставщина даже стала рекордсменом по максимальной высоте снежного покрова во всей республике. На начало недели он составлял 38 сантиметров.

В райцентре на ликвидацию последствий непогоды жилищно-коммунальная служба района бросила все ресурсы: на маршрут выехала свободная спецтехника, в помощь дворникам сняли работников с линии сортировки. Но даже расширенным составом справиться с выпавшим количеством осадков коммунальникам по объективным причинам было не под силу. Тот, кто рискнул в понедельник добираться на работу пешком, мог видеть отчётливый след, оставленный маленьким трактором, расчищающим центральные улицы Постав. Вот только никакой погоды, выражаясь фигурально, выполненная им работа не сделала: по своим техническим характеристикам он не способен расчистить такие заносы из-за небольшой мощности. Пришлось потерпеть и жителям периферийных улиц — «откапывать» их техника выехала, приведя в более-менее божеский вид Красноармейскую, Советскую, 17 Сентября и Ленинскую.

О том, что погода — дама капризная, все хорошо осведомлены. Как раз для этого и существует распоряжение председателя райисполкома, которым преду­смотрен алгоритм действий на случай осложнения метеорологических условий. В частности, в нём прописаны организации, которые в подобных критических ситуациях обязаны предоставить в распоряжение города технику вместе с водителями. На этот раз бороться с осадками работникам УП ЖКХ помогали «Рассвет Поставский», «Поставымебель», район электрических сетей, ДРСУ-132, госпиталь, участок г. Поставы филиала «АТП №16 г. Глубокое» и льнозавод. Последний предоставил транспорт не только для расчистки улиц, но и для вывоза снега на площадки для его складирования. Помогали вывозить снежные сугробы и сельхозпредприятия «Новосёлки-Лучай», «Камайский-агро», «Курополье-агро».

Оценив масштабы разгула снежной стихии, на ликвидацию её последствий добровольно вышли и многие поставчане. А жильцы дома №22 по ул. Зелёной показали настоящий пример сплочённости: как только был брошен клич в группу дома в «Вайбере», люди без вопросов вышли на расчистку снега. Откликнулись даже те, у кого не было собственного инвентаря. А имевшие лишний охотно делились с соседями. Некоторые включились в работу целыми семьями, и дети, как и принято, подражали взрослым, орудуя игрушечными лопатками. Прекрасный воспитательный момент.

Дружная команда жильцов дома №22 по ул. Зелёной

— Моё предложение расчистить снег самостоятельно возле нашей многоэтажки жильцы восприняли с энтузиазмом, — рассказывал председатель товарищества собственников жилья по ул. Зелёной, 22, Вячеслав Голяк. — Ни у кого и мысли не возникло, что выполняет работу вместо кого-то, — это как у себя дома навести порядок. Тем более что снегоуборочная техника, если бы и выехала, то не развернулась бы из-за припаркованных машин, которые владельцы не смогли сдвинуть с места. Толокой буквально в течение получаса «откопали» стоянку, детскую площадку, подъезды и подходы к дому. Результатом все остались довольны и в приподнятом настроении разошлись по квартирам.

Взял инициативу в свои руки и индивидуальный предприниматель Леонид Каменецкий: личным экскаватором-погрузчиком расчистил территорию возле собственных магазинов, пришёл на выручку знакомым и организациям, обратившимся к нему за помощью. Это представительство Белгосстраха по Поставскому району, библейский центр «Спасение», гаражи в 5 городке, деревня Соловьи — всего порядка 10 адресов.

Не привыкли сидеть сложа руки и организации района — по мере необходимости расчищают снег на закреплённых за ними территориях. Однако некоторым всё же стоит активизироваться. Приветствуется и частная инициатива.

Вероника Филанович
Фото автора и Вячеслава Голяка



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.