В Поставском районе проживает 47 человек с ВИЧ-инфекцией

Здравоохранение

ВИЧ-статус – «клеймо»

ВИЧ-инфекция — весьма распространённое вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. В 2021 году на планете официально насчитывалось 38,5 млн ВИЧ-инфицированных, из которых 98% составляли взрослые.

Самое распространённое заблуждение, что СПИД и ВИЧ — два разных названия одного явления. Это не так, потому что заразиться СПИДом невозможно — заражаются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Именно вирус, попадая в кровь, начинает разрушать организм. Сначала ВИЧ никак не проявляется и не имеет явных симптомов. Но спустя время (от нескольких недель до года, чаще всего — через 6 месяцев) может возникнуть острая ВИЧ-инфекция, симптомы которой схожи с признаками других заболеваний: повышение температуры, боли в горле, в животе, тошнота, увеличение лимфатических узлов. Позже, когда самочувствие нормализуется, ВИЧ-инфекция переходит в латентную стадию, которая продолжается от 3 до 15 лет. Внешне человек чувствует себя здоровым, но вирус разрушает определённые клетки иммунной системы — лимфоциты. Когда их количество снижается до 200 клеток в 1 мл крови (норма для здорового человека — 500), то развиваются симптомы иммунодефицита: кандидоз полости рта, повышение температуры, потеря веса, частые острые респираторные инфекции, герпес.

В Поставском районе проживает 47 человек с ВИЧ-инфекцией.

Если пациент не получает необходимого лечения, то инфекция развивается и наступает терминальная стадия — синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Проявляется СПИД в виде ряда тяжёлых вторичных заболеваний, которых более 20. Это могут быть инфекционные и онкологические заболевания: туберкулёз, пневмония, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз головного мозга, саркома Капоши и другие. Именно эти заболевания в результате и приводят человека к смерти.

От момента инфицирования ВИЧ до развития СПИДа может пройти очень большое количество времени, иногда несколько лет. Почти у 60% ВИЧ-инфицированных бессимптомный период течения инфекции составляет 5-7 лет.

Соответственно путям заражения выделяются основные группы риска: это люди, употребляющие наркотики, и люди, вступающие в случайные половые связи, пренебрегающие барьерной контрацепцией.

Одно из основных направлений в профилактике ВИЧ/СПИД — это формирование мотивации к здоровому образу жизни каждого.

Мы не должны также забывать о проблеме стигматизации, так как стигма (от лат. stigmа — «клеймо») стала неотъемлемой частью эпидемии ВИЧ-инфекции. Из-за стигмы человек с ВИЧ-инфекцией стремится как можно дольше не раскрывать свой статус. Связанная с ВИЧ стигма, которая существует во всех странах мира, приводит к отказу от тестирования на ВИЧ и от своевременного обращения за медицинской помощью. Стигма является существенным препятствием в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, поэтому население должно формировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным

Людмила Сафронова, врач-эпидемиолог Поставского райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.