«Музыка с экрана» звучала в прошлую пятницу в концертном зале Поставской ДШИ им. А.Тизенгауза

Культура

Музыка с экрана

Она звучала в прошлую пятницу в концертном зале Поставской ДШИ имени А. Тизенгауза. Учащиеся и учителя детской школы искусств пригласили туда всех желающих, исполнив для них известные и любимые многими поколениями мелодии из мультипликационных и художественных фильмов.

Кто из нас не знает весёлые детские песенки про двух весёлых гусей, которые «жили у бабуси», голубой вагон, что «бежит, качается», пешеходов, неуклюже бегущих по лужам, а также «В траве сидел кузнечик», «Я на солнышке лежу», «Колыбельную медведицы» Владимира Шаинского, Михаила Красева, Евгения Крылатова и Геннадия Гладкова? Многие из них стали популярны в том числе благодаря замечательным мультфильмам, в которых прозвучали в исполнении главных героев. Этими мультипликационными лентами в своё время засматривались миллионы советских детей. Знают и современные мальчишки и девчонки, у которых появились новые герои, такие, как Маша и Медведь, и новые музыкальные композиции. То же самое касается песенок Буратино и Красной Шапочки, написанных композитором Алексеем Рыбниковым на слова Юрия Энтина и Юлии Ким для кинофильмов «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку».

Став старше, мы с удовольствием смотрели и пересматривали культовые советские кинофильмы «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «В бой идут одни старики», «Тегеран-43», «Служебный роман». А затем напевали «Старый клён», «Смуглянку», «Вечную любовь», «Звенит январская вьюга», «У природы нет плохой погоды», авторами музыки которых являются Алексадра Пахмутова,  Анатолий Новиков, Жорж Гарваренц, Александр Зацепин и Андрей Петров. А какое застолье обходилось без «Вологды», «Выйду ночью в поле с конём», русской народной песни «Коробушка»?

Эти и другие известные мелодии исполнили Дмитрий Ивашков, Дмитрий Литовец, Екатерина Салавей, Ксения Вежан, Егор Трушкин, Анна Логинова, Екатерина Антух, Герман Кухальский, Ия Метлицкая, Роман Нехвядович, Дарья Зеленкевич, Варвара Януш, Илья Романенков, духовой оркестр под руководством Леонида Косова, хор младших классов, трио баянистов в составе Святослава Стрильца, Дениса Косаревского и Романа Наумчика, дуэт «Восторг» Дарьи Башевой и Никиты Рябухина, а также педагоги школы. Учащиеся хореографического отделения подготовили несколько танцевальных номеров. Во время выступления артистов на большом экране рядом со сценой демонстрировались кадры из соответствующих мультипликационных и художественных лент.

Необычный концерт вызвал неподдельный интерес у горожан. На него пришли представители всех поколений — от детей до пожилых. В просторном зале буквально не было где яблоку упасть. Зрители старшего возраста вспомнили свою молодость, а малыши с удовольствием посмотрели фрагменты добрых советских мультфильмов и послушали звучавшие в них песни.

Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.