Особенности профилактики простудных заболеваний у детей. Советы врача-педиатра

Здравоохранение

С ноября 2023 года в Республике Беларусь отмечается подъем заболеваемости ОРИ у детей. Это обычная ситуация для данного периода года. У нас в районе по настоящее время ситуация остается стабильной, существенного роста случаев простудных заболеваний не зарегистрировано.

Решающее значение в этом, несомненно, принадлежит активной, своевременной, массовой вакцинации населения, профилактическим мероприятиям и повышению уровня знаний родителей и детей.

Простудные заболевания — это многочисленные острые респираторные инфекционные заболевания (ОРВИ)  и разнообразные обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Вирусы – основная причина простудных заболеваний, ОРВИ, наиболее тяжелая из них — грипп.

Простуда вызвана не переохлаждением, как считали наши бабушки, а микробами и вирусами. Просто переохлажденный организм имеет сниженный иммунитет, что может способствовать быстрому заболеванию ОРВИ у детей.

Профилактика ОРВИ имеет огромное значение, но следует запомнить, что меры профилактики должны быть регулярными, иначе однодневное закаливание или прогулка один раз в неделю не принесут желаемого результата.

Сокровенная мечта родителей – всегда здоровые дети! Для этого мало одного желания – нужна  регулярность и постоянство в проведении  профилактики  заболеваний ОРВИ у детей.

Меры профилактики простудных заболеваний:

  • здоровый образ жизни
  • закаливание
  • личная  гигиена
  • народные средства
  • профилактические средства
  • вакцинация
  1. Понятие «здоровый образ жизни» включает  сбалансированное рациональное питание, здоровый сон, частые прогулки в любую погоду (дождь, снег, ветер, туман)
  2. Для повышения  сопротивляемости организма вирусным заболеваниям, необходима профилактика простудных заболеваний у детей.  И прежде всего ребёнка надо закалять: обтирание сырым прохладным полотенцем, обливание водой, плавание в бассейне. Это поднимет тонус и развитие  мышц ребенка, улучшит работу сердечно-сосудистой системы и прекрасно усилит иммунитет.
  3. Профилактика инфекционных заболеваний у детей включает личную гигиену: необходимо приучить ребенка часто мыть руки, 2-3 раза промывать нос соленой водой, полоскать рот, избегать контактов с больными людьми – это приведет к сокращению числа простуд.
  4. Народные средства – морсы из черной смородины, клюквы, настой шиповника, чай с лимоном, медом, травами (эхинацея,  малина, эвкалипт, шалфей), чеснок, лук, квашеная капуста — помогут в борьбе с вирусами и микробами.
  5. Поливитамины — прекрасное профилактическое средство. Прием вовнутрь одного грамма  аскорбиновой кислоты 1-2 раза в день   отлично повысит иммунитет у детей.
  6. Самый эффективный способ профилактики вирусных заболеваний у детей, в частности гриппа, – это прививка против гриппа. Вакцинацию можно проводить только здоровому ребенку, минимум через две недели после выздоровления.

Зоя Романовна Щелкун, районный врач-педиатр



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.