Праздник «Под сияющей Рождественской звездой» подарили поставчанам воспитанники воскресной школы

Важное Духовность

Под сияющей Рождественской звездой

Чудесный праздник под таким названием подарили поставчанам 7 января воспитанники воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца.

Детский концерт — это всегда особое событие, полное радости и теплоты. Юные артисты щедро поделились радостью о рождённом Богомладенце Иисусе Христе. Рождественские песнопения, стихи и сценки погрузили присутствующих в районном Доме культуры в атмосферу великого христианского праздника.

Самые юные артисты вдохновенно рассказывали стихи и исполнили песню, в которой призывали распахнуть свои сердца и пожелать ближним счастья. В исторической части концерта дети перенесли зрителей на два тысячелетия назад, познакомили их с главными героями той чудесной ночи — Марией и Иосифом, с пастушками и волхвами, путь которым указывала яркая Рождественская звезда, с волом и ослёнком, которые своим дыханием согревали Богомладенца и рассуждали о том, почему Ему не нашлось места в домах людей.

В сценке о рождественской ёлочке ребята подчеркнули, что Богу дорог каждый из нас. Даже колючая ёлочка смогла сделать доброе дело — спасла зайчика от волка. Если очень постараться, то каждый может найти возможность принести пользу и подарить радость ближним.

Вместе со старшими воспитанниками зрители оказались на крыше. Выяснилось, что «в суете наших дней так мало людей поднимают свои глаза к звёздам…» Ребята отвечали на вопрос «Что же сделать сейчас, чтобы каждый из нас посмотрел в небеса, пока не поздно?». Звёзды гаснут от плохих поступков, поэтому, чтобы в мире и в душах людей не наступила кромешная тьма, каждому нужно задуматься о своей жизни: «Людям стоит узнать, что в их жизни сиять сможет только одна звезда. Людям стоит понять, что им нужно искать свет звезды в своём сердце всегда. В сердце верой рождён этот свет неземной станет надеждой для тысяч людей».

Юные артисты призывали зрителей проверить свои сердца. Если в них радость, мир, покой, щедрость, вера — это хорошо. Если же тревога, жестокость, неверие, то необходимо позволить Господу войти в сердце, чтобы день Его Рождения стал и днём нашего рождения для новой жизни.

Украшением праздника стали танцевальные номера воспитанников районного Центра детей и молодёжи, подготовленные Юлией Петуховой.

По окончании концерта настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Валерий Пашкевич поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, пожелал душевного и телесного здравия, мира, радости и благоденствия в семьях. Настоятель поблагодарил директора РДК Аллу Чернюк за радушный приём в стенах учреждения культуры, а также всех, кто принимал участие в подготовке мероприятия.

После концерта зрители общались, делились впечатлениями, а радость и улыбки на их лицах знаменовали зримое подтверждение духовной радости у участников праздника. И, конечно, никто из детей не ушёл с него без сладкого подарка.

Ирина Казак,  преподаватель воскресной школы
Фота Сергея Вшивкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.