Виталий Улыбин: «Туризм никогда не будет прежним»

Важное Общество

Весной Республиканский союз туристических организаций опубликовал статистику по итогам работы за прошлый год. Согласно данным, по турпутёвкам в 2020-м за границей побывали около 253 тысяч белорусов. Для сравнения: в докарантинном 2019-м — 980 тысяч.

Серьёзный спад в цифрах и по въездному туризму. В 2020 году в составах тургрупп в Беларусь приехали чуть более 34 тысяч человек — и это статистика уровня 1990-х. В позапрошлом году она была куда оптимистичнее — тогда у нас отдохнули 405 тысяч иностранцев.

Ещё одна грустная цифра: за год в Беларуси стало меньше на 200 турфирм. Поставской «Джуманджи» удалось удержаться на плаву. Часто ли туда заглядывают поставчане? Какой отдых выбирают? Как изменилась организация путешествий за время пандемии? На эти и другие вопросы корреспонденту «ПК» ответил директор турфирмы «Джуманджи» Виталий Улыбин.

Виталий Улыбин всегда рад помочь вам открыть для себя новые страны и маршруты

— Виталий, в новых, куда более сложных, условиях вы работаете уже второй год. Какие особенности нынешнего туристического сезона?

— В прошлом году мы, как и все наши белорусские коллеги, были растеряны. Пандемия обрушила все планы и перспективы, и никто не знал, что делать в сложившейся ситуации. Сейчас всё более-менее предсказуемо, в плане организации путешествий есть чёткий порядок действий. Турист, уезжающий за границу, либо вакцинируется, либо сдаёт ПЦР-тест за несколько дней до вылета. Все туры по-прежнему можно застраховать от невылета. Клиенту это выгодно: если у него перед поездкой подтверждается «корона», страховая компания (подчеркну — не турфирма) возвращает ему деньги. Такие случаи у нас в этом году уже были.

— В каких странах сегодня можно отдохнуть у моря и используют ли эту возможность поставчане?

— Самые популярные у белорусов направления — Египет и Турция — по-прежнему открыты. В этом году они покупали (или брали в рассрочку) путёвки в каждую из этих стран. Цены на некоторые туры по сравнению с докарантинными стали ниже.

Сегодня белорусы также могут отправиться в путешествие в Россию, Грузию, Украину, ОАЭ (в ОАЭ, кстати, в этом году отменили визы), на ряд экзотических островов. После посещения Египта, России, ОАЭ самоизоляция не нужна, а вот по возвращении из других стран придётся отбыть 7-дневную самоизоляцию.

— Клиентов у турфирмы стало меньше?

— Да, в разы. И такая тенденция по всей стране, да и по миру. Но это мотивирует искать в работе новые подходы. Мы понимаем, что за последние полтора года туризм сильно изменился и никогда не будет прежним.

В приоритете становится внутренний туризм. Поскольку нет возможности съездить в другие страны, белорусы стали открывать свою. Внутренний туризм выходит на новый уровень — это факт. С учётом этого мы пытаемся трансформировать нашу работу, по-другому расставить приоритеты. Так как я сам активный турист, мне интересно этим заниматься. А вообще пандемия заставила шевелиться больше, чем обычно. Бороться с ситуацией сложнее, чем просто плыть по течению. Да, это требует бо́льших усилий, но в свою очередь здорово закаляет.

— Какие новости по развитию местного туризма?

— Буквально несколько недель назад удалось приобрести ещё один дом в Маньковичах (по соседству с уже имеющимся). Места для развития своих инициатив стало на порядок больше. Сейчас готовлю площадки для установки бабл-отелей (в виде прозрачных шаров — авт.). Сами отели куплены, но из-за закрытых границ долго не получалось решить вопрос с доставкой климатических установок для них. Сейчас, наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки. Также оборудуем места для палаток. Есть много туристов, которым не нужны гостиничные условия.

— Много желающих сплавиться на каяках?

— Каждые выходные мы отправляем на водную «трассу» по 30-40 человек. Маршрут традиционный: Маньковичи—Поставы. Но уже начали предлагать и новые — по рекам Узлянке, Нарочанке в Мядельском и Вилейском районах. Хочется расчистить и живописные маршруты от Манькович до Мяделя и от Постав до Теляков.

По поводу последнего, кстати, недавно произошёл интересный разговор. Мужчины, которые помогали с расчисткой в Маньковичах, спросили, до какой деревни я планирую сплавляться от костёла. «До Теляков», — отвечаю. На что они говорят: «Мы тоже в 1986 году по этой речке ходили. Только не на каяках, а на лодке из топливных баков. Водными путями за дней 10 до Полоцка дошли. Пойдём, посмотришь»… Проверил — точно, до Полоцка дойти можно! Вот это я понимаю, туристы — советские, закалённые, рядом с ними чувствуешь себя в плане активного отдыха ребёнком.

В 2020-м мировой туризм пережил худший год за всю историю наблюдений. Согласно данным Всемирной туристской организации, в прошлом году число международных прибытий снизилось на 74%. Число туристов, путешествующих в другие страны, снизилось на 1 млрд (по сравнению с показателем 2019-го). Потери туристической сферы в прошлом году оцениваются в 1,3 трлн долларов.

— И много таких отчаянных туристов, готовых ходить в многодневные походы и ночевать в палатках?

— В плане отдыха пандемия перезагружает людей. И многие из тех, кто раньше выезжал на природу только на пикник, быстро раскачались до более серьёзных путешествий. Владельцы каяк-клубов в Беларуси признаются, что не могут удовлетворить спрос. Я и сам вижу, как увеличилось количество активных туристов. Сплавлялся по Узлянке — и только успевал удивляться тому, сколько на берегах людей. Костры, гитары, палатки… Далеко не всем интересен просто отдых в агроусадьбах. Другой вопрос, что с хозяевами агроусадеб можно сотрудничать, чтобы сделать пребывание туристов в районе более запоминающимся. И я уже постепенно налаживаю такое сотрудничество.

— Кто помогает воплощать идеи в жизнь?

— Я общаюсь с другими каякерами, да и просто активными туристами из разных уголков Беларуси. Ко многим могу обратиться за помощью, советом. Очень ценю поддержку и местной власти, лесхоза. Планов много, будем стараться их осуществлять.

— Половина «тёплого» сезона позади. Какой для вас главный его итог?

— Благодаря тому, что в Поставах есть свой каяк-клуб, наш город смогло увидеть много уникальных туристов. Имею в виду тех, кто ранее здесь ни разу не был. Специально на сплавы приезжали туристы из разных уголков Беларуси: Бреста, Баранович и десятков других городов. Путешествовали на каяках и иностранцы — немцы, американцы, датчане, поляки, россияне… Многие из них пожелали познакомиться с достопримечательностями Поставщины, посетить различные живописные места. Отзывы я слышал только восторженные. Гости из-за рубежа всегда отмечают красоту и первозданность нашей природы, подчёркивают гостеприимство поставчан. Такая обратная связь всегда очень важна. Это прибавляет сил и желания открывать туристам наш поставский край.

Беседовала Инна Снежкова
Фото Инны Снежковой



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.