С 25 января по 6 февраля Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий

Безопасность

С 25 января по 6 февраля Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием и по вине уязвимой категории участников дорожного движения.

Только с начала текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В результате которых 1 человек погиб и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Основной причиной гибели людей являются наезды на пешеходов, в том числе не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами. Особую группу риска составляют нетрезвые пешеходы, зачастую лежащие в пределах проезжей части дороги. Факторами, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий, является игнорирование пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, не отвлекаться и постоянно держать на контроле дорожную ситуацию, особенно в темное время суток. В населенных пунктах, на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним двигаться с минимальной скоростью движения, чтобы в случае опасности, вовремя среагировать и предотвратить ДТП.

Пешеходов призывает проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении. При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки! Особое обращение к родителям! Позаботьтесь о безопасности ваших детей! В обязательном порядке к ранцу или куртке необходимо пристегнуть световозвращающий значок! И не забудьте напомнить юным участникам дорожного движения об основных Правилах безопасного поведения на дороге!

Госавтоинспекция призывает граждан!

Если Вы видите, что на проезжей части или вблизи её находится нетрезвый пешеход, незамедлительно сообщайте по телефону 102 в Поставский РОВД, возможно, Ваш звонок поможет сохранить жизнь.

Александр Орехов, начальник ОГАИ ОВД райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.