С педиатрией решила связать свою жизнь поставчанка, студентка 4 курса БГМУ Елизавета Клянцевич

Здравоохранение

Для деток – друг, для мамочек – психолог

В медицинских кругах так говорят о педиатре. С этой профессией решила связать свою жизнь поставчанка Елизавета Клянцевич. О том, как шла в этом направлении, и о первых впечатлениях от долгожданной практики студентка 4 курса Белорусского государственного медицинского университета готова поделиться с теми, кто сегодня стоит на пороге выбора будущей профессии.

Елизавета — выпускница СШ №2 им. Н. М. Осененко. Признаётся, что часто ностальгирует по школьной жизни и всем активам, в которых здесь состояла: спорт, общественная деятельность, кружки. Красивым завершением школьного этапа считает не только высокий средний балл аттестата (а он у неё 9,7 балла), но и роль ведущей на выпускном балу в центре города, которая ей досталась.

Как и все подростки, Лиза мечтала найти своего кумира, чтобы быть на него похожей. В одной из поездок в Витебск поставчанка познакомилась с девочкой-кадеткой. Знакомство сформировало мечту — поступить в кадетское училище. Школьница готовилась морально, представляла себя в красивой военной форме… Но этому не суждено было случиться: именно в год поступления Лизы (после 9 класса) отменили набор девочек.

— По возрасту я туда больше пройти не могла, — вспоминала Лиза. — Я выгорела, мечта разрушилась, и после этого я долго не могла определиться с профессией.

К поступлению в медицинский университет начала готовиться всего лишь за полгода до вступительных экзаменов.  Девушка благодарна своему классному руководителю Инне Петровне Гутор за то, что та рассмотрела в ней врачебный потенциал, направила именно в эту сферу, помогала, поддерживала. Благодаря упорству, ежедневному труду, поддержке классного руководителя и родителей Лиза поступила.

— В большом городе я оказалась совершенно неприспособленной к жизни — родители меня выпестили, — смеётся студентка. — Но поскольку привыкла идти к своей цели несмотря ни на что, справилась и с бытовыми трудностями.

Этим летом Лиза проходила практику в Поставской ЦРБ.

— В университете практики очень мало — она будет позже, — признавалась девушка. — Бесконечно благодарна медицинскому персоналу поликлиники за предоставленный опыт. По сути, у меня была медсестринская практика, но все дороги для меня были открыты. Помимо основного, интересно было узнать, как проходит день у врача: как с ним общаются пациенты, что могут спросить, как корректно отвечать на вопросы и многое другое. А ещё поняла: мне нравится работать с детками. Видимо, и я им пришлась по душе: они не плакали.

Домой Лиза приезжает редко. Уже обжилась в столице, да и на выходных есть возможность подрабатывать медсестрой в инфекционном отделении. Девушка радуется, что может обеспечить себя финансово и не нагружать родителей лишними расходами.

— Сейчас живу с мыслью, что все победы и успехи я посвящаю своим родителям с благодарностью за их воспитание, веру в меня. Хочется делать ещё больше, чтобы видеть их искреннюю радость, — подвела итог Елизавета.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.