Станиславу Скиндеру — 84. Его жизнь не была праздником, но в руках он постоянно держал гармонь

Общество

Играй, гармонь любимая!

Станиславу Скиндеру — 84. Его жизнь не была праздником, но в руках он постоянно держал гармонь. Он был музыкальной душой деревенских вечеринок, открытым и бескорыстно помогающим человеком, к которому всегда тянулись люди.

Сегодня Станислав Владимирович не может взять любимый инструмент в руки: 18 лет назад случился инсульт и мужчину практически парализовало. Он не ходит, не говорит, но хорошо слышит окружающую жизнь. Поэтому, когда недавно в его доме заиграла гармонь, не смог сдержать слёз — расплакался.

В тот предновогодний день в гости к Станиславу Владимировичу пришли работники и волонтёры из Поставского ­ТЦСОН, районной организации Белорусского общества Красного Креста. Они подарили ему яркий и тёплый, сделанный своими руками плед и… душевные песни под гармонь — те, что мужчина много раз играл сам и которые до сих пор помнит: «Будзь здаровы, гаспадар», «Бывайце здаровы» и многие другие.

С гармонью в руках пришёл к нему сам Дед Мороз. Как же удивился Станислав Владимирович, когда «волшебник» оттянул большую белую бороду — да это же не просто гость, а давний друг из Новосёлок Иван Маслюк! Как много они когда-то общались, сколько помогали друг другу по жизни!

— А можете сыграть любимую папину песню — «Ручнікі»? — спрашивает дочь Станислава Скиндера Ирина.

И уже через мгновение звучит мелодия, которую хозяин слушает с широкой улыбкой и слезами на глазах. У дочери чувств не меньше: она рада снова видеть в глазах отца радость.

— Когда в 2004 году у папы случился инсульт, врачи сказали: шансов выжить у него практически нет, — рассказывала Ирина Станиславовна. — Но мы, родные, взялись дружно спасать дорогого нам человека. Приглашали массажиста, много занимались с отцом сами. Старались, чтобы не залёживался: держали под руки, учили делать хотя бы маленькие шажочки. Со временем он стал с нашей помощью садиться, вставать. Ключевым в этих успехах стало то, что папа сам настроился на борьбу с тяжёлыми последствиями инсульта. Такая вот сила духа, такой характер — не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Дух закаляла сама жизнь. Станислав Скиндер родился на хуторе Четверть в большой семье: у него было ещё 7 братьев и сестёр. Родительский дом в войну сожгли немцы, поэтому семье пришлось не раз переезжать из деревни в деревню. Окончив 7 классов школы, уже в 14 лет работал на тракторе прицепщиком — помогал семье, как мог.

Жену взял из Кашиц, там и осел, построив дом. В 1974-м переехали в Поставы. Станислав Скиндер был водителем у главного врача ЦРБ, работал в аптеке — доставлял лекарства из Витебска, Полоцка, других городов. Два десятка лет сидел за рулём машины скорой медицинской помощи. И теперь бывший шофёр очень любит, когда родные провезут его на машине: любовь к дороге никуда не делась…

Дочь Ирина показывает колоритные фотографии тех времён. Есть в альбомах и снимки постарше — 20—30-х годов, на которых отражена жизнь Кашиц. Некоторые чёрно-белые фотографии родственников стоят в рамках в комнате. Здесь же на стене можно рассмотреть родословное дерево семьи Скиндер, оформленное в виде большой картины за стеклом.

 

Среди фотографий в альбоме замечаю исписанный от руки лист бумаги. «Да храни вас Господь от бед и ненастий», — читаю на нём последнюю строчку.

— Это поздравление моей мамы с Новым 2018 годом, — продолжала рассказ Ирина Станиславовна. — Она написала его в январе, а в феврале её не стало. И это мамино послание нам бесконечно дорого.

Непростая судьба выпала маме. Рано стала сиротой, много работала. Как могла, выхаживала после инсульта отца, хоть и сама имела не совсем хорошее здоровье. Папа же в свою очередь очень жалел её, делал всё возможное, чтобы облегчить уход за собой. Хоть всегда был правшой, научился управлять левой рукой, даже с её помощью одеваться. И очень был недоволен, если мама пыталась ему помочь. С уверенностью могу сказать, что мои родители — пример абсолютной, безусловной любви, которая в жизни случается нечасто.

В том 2018-м Станислав Владимирович уже практически ничего не видел, так как стал стремительно слепнуть. Но согласился на операцию по замене хрусталика правого глаза. Правда, после первой консультации врачи делать её отказались из-за плохих анализов. Целый год родные питанием и лекарствами улучшали ему показатели крови. Старания оказались ненапрасными: операцию сделали, зрение в одном глазу восстановилось, и сегодня Станислав Владимирович узнаёт родных, может коротать время за просмотром телевизора или пролистыванием районной газеты.

Дома он всегда рад гостям. Ещё живы старшая сестра и младший брат, которые также живут в Поставах, постоянно окружают заботой сын и дочь, четверо внуков и пятеро правнуков. К месту и помощь работников ТЦСОН: ранее пожилой мужчина пользовался услугой по сопровождению инвалидов І группы, после помогала сиделка. Услугу «санаторий на дому» оказывает ему специалист по социальной работе ­ТЦСОН Оксана Дробышева.

— Со Станиславом Владимировичем познакомилась год назад. И на протяжении всего этого времени не перестаю удивляться, как мужественно он преодолевает жизненные трудности, — говорила Оксана Вячеславовна. — Он хватается за любую возможность, способную улучшить самочувствие. Я приносила различные массажёры для улучшения кровотока ступней, рук. И мой подопечный, как самый прилежный и ответственный ученик, самостоятельно выполнял все рекомендации, а к следующему моему приходу с улыбкой и даже гордостью показывал мне, чего достиг. Для всех людей, попавших в такую же сложную ситуацию, он пример того, как бороться и не сдаваться.

…«Мы вам жадаем, каб да вашых хат сцежкі не ведаў ні ўрач, ні адвакат», — пели гости, прощаясь с хозяином. Сами же они «сцежку» к дому запомнили. И обязательно вернутся — снова с гармонью, душевными песнями, искренними пожеланиями и хорошим настроением. Чтобы душа Станислава Владимировича снова пела…

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.