ИП из Постав предлагал продажу и установку окон и дверей ПВХ, но оказался мошенником

Безопасность

Не что иное как мошенничество

46-летний житель нашего райцентра В. с 2013 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Занимается продажей и установкой оконных блоков и дверей ПВХ. Рекламировал свои услуги в социальных сетях, а также в газетах Поставского, Браславского, Шарковщинского и других районов.

Заказчики находились. Заключали договоры с предпринимателем, вносили предоплату в размере 50% от общей стоимости заказа и ожидали его выполнения (в договоре указывался срок — 30 рабочих дней с момента его заключения). Одни платили наличными, другие переводили В. деньги на банковскую карту. Так, жительница аг. Германовичи Шарковщинского района перечислила 550 рублей. Спустя 12 дней В. позвонил ей и сказал, что за дверь надо доплатить ещё 300 рублей. Женщина перевела и эту сумму, но дверей так и не дождалась. Напрасными оказались ожидания и многих других заказчиков: В. не намеревался выполнять свои обязательства. Как выяснилось в ходе следствия и судебного разбирательства, у предпринимателя накопились долги за ранее принятые и не выполненные им заказы, и он, получая предоплату за новые, этими деньгами погашал свои долги или выполнял давние заказы.

Заказчики, конечно же, не знали об этом, но имели все основания для беспокойства, поскольку исполнитель работ не объявлялся ни в указанный срок, ни позднее. Стали звонить ему. Придумывал различные отговорки: заболел, сломалась машина и т. п. Проходили недели и даже месяцы — ничего не менялось. А к жительнице г.п. Шарковщина, внёсшей 700 рублей предоплаты, после её звонка он всё-таки приехал. Просил подождать с установкой окон ещё месяц. Заказчица согласилась, но предприниматель и в новый срок не выполнил свои обязательства. Окончательно потеряв надежду иметь новые двери и окна или хотя бы вернуть внесённые в качестве предоплаты деньги, обманутая заказчица обратилась с заявлением в Шарковщинский РОВД. Таким же образом недобросовестный предприниматель обвёл вокруг пальца ещё двоих жителей Шарковщинского района и пятерых — Браславского (двое из потерпевших — престарелого возраста). Им тоже не оставалось ничего другого, как обратиться с заявлением в милицию. В период с 5 апреля по 21 июня 2022 года В. завладел денежными средствами 8 потерпевших на общую сумму 6 165 рублей.

До момента рассмотрения судом уголовного дела по обвинению гражданина В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, обвиняемый в полном объёме возместил потерпевшим нанесённый им ущерб, и это стало смягчающим обстоятельством. Исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда потерпевшие к обвиняемому не заявляли. Суд признал В. виновным в завладении имуществом путём обмана (мошенничества) и назначил ему наказание в виде общественных работ на срок 320 часов.

Наталья Максимович, судья суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.