Первичная профсоюзная организация Поставской ЦРБ подвела итоги работы

Здравоохранение

Внимание и молодым, и ветеранам

На отчётном собрании первичной профсоюзной организации Поставской центральной районной больницы подвели итоги работы за прошлый год и обсудили основные задачи на текущий. С докладом по основным направлениям деятельности выступила председатель первички Елена Кузьминова.

В своём выступлении она подробно рассказала о проделанной работе и отметила, что одним из показателей её эффективности является членство в профсоюзе. В ЦРБ работают 698 человек и все состоят в профсоюзе. Для его членов предусмотрены преференции в коллективном договоре, среди которых наиболее значимыми являются оказание материальной помощи, стимулирующие выплаты, санаторно-курортное оздоровление, посещение культурно-массовых мероприятий, другие приятные бонусы.

Конструктивные взаимоотношения между профкомом и администрацией больницы по регулированию трудовых и социально-экономических отношений строятся на основе принципов социального партнёрства с учётом прав, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах». Основой при заключении коллективного договора в организации служат генеральное, тарифное и областное отраслевое соглашения. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляется профсоюзным комитетом с привлечением юридической и экономической служб.

При профкоме созданы и работают комиссии по организационно-методической работе, делам молодёжи, общественному контролю охраны труда, физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работе, работе среди женщин, по охране семьи, материнства и детства. В состав профкомитета входит 15 человек, из них 6 — в возрасте до 35 лет.

В учреждении создан совет ветеранов. В коллективный договор внесено положение о присвоении звания «Почётный ветеран». Согласно ему, звания удостаиваются неработающие ветераны УЗ «Поставская ЦРБ», достигшие 70-летнего возраста и непрерывно проработавшие в учреждении не менее 30 лет. Периодически организуются встречи с ветеранами, на которых они вспоминают времена работы и яркие моменты из профсоюзной жизни.

Особое внимание профсоюзный лидер Елена Кузь­минова, профактив, администрация ЦРБ и лично главный врач Владимир Чекавый уделяют развитию молодёжной политики. За отчётный год ими совместно с представителями районного исполнительного комитета проведены две встречи с молодёжью учреждения. На них обсуждались вопросы закрепления молодых специалистов на рабочих местах, социальные гарантии для них. Своим опытом с молодыми медиками делились ветераны.

Организация режима труда и отдыха работников — неотъемлемая часть работы профкома и администрации. В отчётном году оборудованы комнаты отдыха для персонала стоматологического отделения, клинико-диагностической лаборатории ЦРБ, Камайской участковай больницы и Парижской больницы сестринского ухода.

В работе собрания принял участие председатель Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Владимир Плыткевич. Он высоко оценил работу профсоюзной организации ЦРБ и вручил Елене Кузьминовой нагрудный знак Республиканского профсоюза работников здравоохранения «115 лет профсоюзу».

Инна Далецкая, председатель районного объединения профсоюзов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.