Почему дети копируют поведение лидера и какой выход из данной ситуации? Советы специалиста

Образование

Если друг оказался вдруг…

Часто люди, особенно дети, стремятся быть похожими на кого-то. Они копируют поведение лидера, причём не всегда только хорошее. Почему так происходит и какой выход из данной ситуации, объясняет заведующая отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, педагог-психолог СПЦ Поставского района Елена Анкудович.

— Ребёнок нуждается во внимании и любви близких людей. В младшем возрасте родители стараются уделять ему больше времени, а когда тот немного подрастёт, думают, что их чадо уже достаточно взрослое и всему наученное. Из-за ошибочного вывода перестают находить время, чтобы просто побыть рядом и поговорить по душам. Вначале сын или дочь ведут себя как обычно. Иногда порываются приласкаться, но слышат: «не мешай», «иди в свою комнату», «я устала» или «посмотри за братиком». Так родители сами отдаляют от себя ребёнка, обрекая его на одиночество. Дети начинают искать альтернативу родительской любви и внимания. В поиске они встречают разных «друзей» и постепенно начинают доверять им больше, чем своим родителям. А найти хорошего друга не так просто, и зачастую приветливой оказывается уличная компания, не скупящаяся на похвалу, лесть, чтобы привлечь к себе. Дети, предоставленные сами себе, ищут приключений, новых эмоций, поэтому у них зачастую могут появляться сигареты, алкоголь и многое другое. Немало случаев, когда тихие, милые дети, желая и дальше получать внимание от своих «друзей», начинают вести себя деструктивно: выпивать, курить, попадают в милицию или разные неприятные истории.

— Что можно посоветовать родителям в отношении с подростками?

— В первую очередь — не отдалять их от себя. Важно помнить, что у подросших детей для полноценного развития должны быть друзья. Родители могут поспособствовать в этом, например, разрешив приглашать в дом тех ребят, с которыми ребёнку интересно проводить время. Это могут быть соседские ребята, одноклассники, дети из кружка, художественной или музыкальной школы. Важно создать такую атмосферу, чтобы подростки чувствовали себя комфортно, проводили время в безопасных условиях. Взрослые в свою очередь смогут всё предусмотреть, проконтролировать. Помочь подготовить игру, подходящую по возрасту, предложить поиграть в неё, самим дружески пообщаться, может, чем-то угостить. Начинать это нужно заранее, ещё в младшем возрасте, ведь в друзьях нуждаются не только подростки. Поверьте, в глазах ребёнка авторитет родителя подрастёт в разы.

— А если ребёнок уже выбрал друга, а тот родителям не нравится, что делать?

— Первая реакция родителей — отторгнуть этого друга, сказать, что он плохой. Я не могу назвать это правильным выбором. Попробуйте чаще сами приглашать его в гости. Таким образом, своими взглядами, душевным расположением, семейными ценностями сможете оказать положительное влияние не только на друга, но и на своего ребёнка. Страх, что такой друг научит чему-то плохому, конечно, будет проскакивать. Но постарайтесь сконцентрировать своё внимание на положительном влиянии именно вас, а не на том, как наказать ребёнка. Следует так выстроить отношения со своим сыном или дочерью, чтобы им было с вами интересно, возникла общая сфера взаимодействия, разговоров, чтобы они не встречали критику в ответ на какие-то свои провинности. Постарайтесь создать максимально доверительные отношения, и тогда любые трудности будут преодолены.

Записала Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.