Рассказываем, где в Поставах можно переночевать путешественнику и сколько это стоит?

Главное Общество

Обстановка для остановки

Где в Поставах можно переночевать путешественнику и сколько это стоит, рассказываем в первом материале нового проекта «ПК» «Навигатор для туриста».

«Благодаря» пандемии мировой туризм по-прежнему в упадке, а вот местный идёт на подъём. Закрытые границы «открыли» белорусам глаза на достопримечательности родного края, и всё большее количество людей отправляется за впечатлениями в города и веси нашей страны.

Богатое культурно-историческое наследие, не тронутая цивилизацией природа делают Поставщину особенно притягательной для туристов. Что необычного они (да и сами жители региона) могут здесь посмотреть? Какие маршруты позволят увидеть за один день максимум интересного? Какие объекты туристической инфраструктуры есть в районе и что мешает развиваться отрасли активнее? Ответы на эти и другие вопросы даст новый проект нашей газеты под названием «Навигатор для туриста». И сегодня — первый шаг к воплощению его в жизнь.

Сквозь тернии – к звёздам?

Любое путешествие начинается с планирования. И выбор места для ночлега — один из перво­очередных вопросов для туриста (случаи, когда с собой палатка, — не в счёт). В Минске или областном центре найти его легче, так как список гостиниц (хостелов) достаточно длинный. А вот в маленьком городе поиск комфортного жилья за приемлемую цену может стать задачей со звёздочкой.

Решаема ли она в пределах Постав? Чтобы ответить на этот вопрос, представлю себя рядовым туристом, абсолютно незнакомым с городом, и попробую через интернет отыскать себе место для временного проживания в городе.

«Где переночевать в Поставах?» — задаю вопрос Google. Через мгновение он мне предлагает перейти на сайт tripadvisor.ru, а тот в свою очередь рекомендует остановиться в гостинице УП ЖКХ Поставского района по улице Советской. 2 этажа, 30 номеров, платная стоянка — такие характеристики даны объекту. Читаю и единственный комментарий, оставленный одним из постояльцев гостиницы в 2020 году, некой Татьяной: «Прекрасно. За всё спасибо. И красиво, и удобно. Посуда — просто приступ ностальгии… Кровати удобные, мы отдохнули, выспались».

Главная городская гостиница принимает гостей Поставщины с 70-х гг. ХХ века

«Приступ ностальгии» в гостинице по улице Советской — это, согласитесь, звучит. Но не все едут в путешествие именно за ней, поэтому хочется знать, какие ещё впечатления гости увозят из главной поставской гостиницы. Отправляюсь туда.

Моим «гидом» по номерам становится доброжелательная и общительная Ирина Равданик. Как старшая горничная она заселяет гостей нашего города на протяжении 15 лет.

Опытная, приветливая Ирина Равданик умеет найти подход к каждому постояльцу гостиницы

— Сегодня (2 февраля — авт.) у нас в гостинице 10 постояльцев. Всего же она рассчитана на 59 человек, — рассказывала Ирина. — Останавливаются командированные работники, представители предприятий, которые развозят по магазинам товары, дальнобойщики — чаще из Казахстана и Кыргызстана. Это не говоря о тех, кто приезжает к родственникам или как турист. Минск, Новополоцк, Лида, Витебск — жители этих городов останавливались у нас совсем недавно. Не редкость гости из-за границы: из стран Прибалтики, России, Голландии, Германии, Румынии и других. Они часто удивляются чистоте наших улиц, нравится и атмосфера в городе. 

В здании гостиницы в межвоенное время размещались Поветовое Староство (райисполком того времени) и Коменда Полиции.

 В самой гостинице, по моим ощущениям, хватает и плюсов и минусов. Из приятного — расположение (до центра — рукой подать), вежливый персонал, чистота, наличие номеров повышенной комфортности. При этом следует признать: в некоторых номерах обстановка «уставшая» (если посмотреть с другого ракурса — подходящая для ностальгии). Ощущаю на себе и то, что в большинстве номеров температура воздуха более чем бодрящая и освежающая — хотелось бы теплее.

Уходя, обратила внимание, что в здании трудились работники «Белтелекома»: проводили WiFi и подключали услуги интерактивного телевидения ZALA. Звёзд в квалификации главной городской гостинице это, конечно, не добавит, а вот удобств современному туристу — вполне. А там, может, не за горами и другие изменения?

Выбор есть

Ещё одно место, которое активно советует для остановки Google, — гостиница «Вояж» по улице Озёрной. Расположена она рядом с Поставским мебельным центром, этим частным предприятием она и строилась. Сейчас объект сдаётся в аренду индивидуальному предпринимателю, который управляет деятельностью гостиницы.

Гостиница «Вояж» оставляет у туристов лучшие впечатления

Расположена она в трёх километрах от центра города. Пару минут на машине — и уже открываю входную дверь. Добротный ресепшн, дорогая мебель, необычные картины — чувствуется, что средств сюда вложено немало. Но и стоить сутки проживания здесь будут дороже — за комфорт нужно доплатить.

Номеров здесь 13. В каждом есть туалет и душевая. Зимой здесь тепло, а летом в номерах можно включить кондиционер. Судя по отзывам на различных сайтах, останавливаться людям здесь по душе. Комфортно, уютно, отлично — примерно таков посыл комментаторов. И есть уверенность, что многие при случае сюда вернутся.

Ни одна из двух поставских гостиниц не предлагает туристам завтраки. Приготовить их на свой вкус смогут те, кто решит снять квартиру на сутки. В интернете такие объявления есть: аренду жилья предлагают в разных микрорайонах города: по улицам Космонавтов, Ленинской, Советской… Всего же в городе зарегистрировано 5 индивидуальных предпринимателей, предоставляющих такую услугу.

Комнаты для проживания есть и в здании ФОКа по ул. Советской. Одна из них рассчитана на 10 человек, расположиться здесь могут не только спортсмены, но и туристы. Также есть двухместная и трёхместная комнаты. Условия простые, но не всем, согласитесь, нужны сверхъестественные. Можно на ФОКе остановиться и в просторном двухкомнатном номере со всеми удобствами и бытовой техникой — холодильником, телевизором, микроволновой печью и др.

…Уже после всех своих «путешествий» по объектам вспомнила рассказ знакомого из США. В нашем городе когда-то жила его бабушка, и он счастлив всякий раз сюда возвращаться. Во время последнего визита останавливался в гостинице по ул. Советской и уснуть в ней ночью не мог оттого, что …не верил, что снова находится в городе своего детства. И ему было всё равно, есть в номере телевизор или нет.

Были в гостинице и такие постояльцы, которые просили книгу жалоб и предложений из-за отсутствия в номере зеркала в полный рост или по другим схожим «веским» причинам. И, услышав такое, начинаешь невольно задумываться: а не настроение ли, которое ты возишь с собой, определяет главные эмоции от посещения любого объекта?



Сколько стоит остановиться в Поставах на сутки?

Гостиница по ул. Советской:

  • одноместный номер — 43,98 р.
  • двухместный — 56,72 р.

Гостиница «Вояж»:

  • одноместный номер — от 38 р.
  • двухместный — от 65 до 76 р.
  • трёхместный — 114 р.

Съём квартиры на сутки — от 45 руб. (согласно сведениям в интернете)

Комната для проживания на ФОКе по ул. Советской (с человека):

  • двухместная (люкс) — 28 р.
  • двухместная — 14 р.
  • трёхместная — 13 р.
  • многоместная — 12 р.


Инна Снежкова
Фото из открытых источников



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.