В Поставском районе состоялось оргсобрание по созданию новой политической партии «Белая Русь»

Общество

В ответ на запрос общества

На политическом поле нашей страны появится новый игрок — республиканское общественное объединение «Белая Русь» инициировало создание партии. Сейчас повсеместно проходят учредительные собрания инициативных групп по созданию партии с рабочим названием «Белая Русь». В Поставском районе аналогичное оргсобрание состоялось 14 февраля.

То, что влиятельное и авторитетное в нашей стране общественное объединение «Белая Русь» со временем может трансформироваться в партию, обсуждалось на протяжении многих лет. Но идея лишь витала в воздухе, не приобретая никаких конкретных очертаний. Может, отчасти и потому, что активисты организации на тот момент не были готовы приступить к партийному строительству. К тому же, являясь самым массовым республиканским объединением, «Белая Русь» и без того играла значительную роль в социально-политической жизни страны, была постоянным инициатором патриотических акций, благоустройства населённых пунктов и других созидательных инициатив.

Новый импульс развитию этой темы придал подписанный на этой неделе Президентом Беларуси Закон «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». На организационном собрании было подчёркнуто, что новая партия создаётся уже в соответствии с усовершенствованными требованиями законодательства. Был сделан акцент и на том, что создаваемая партия строится с нуля — пополнить её ряды могут не только члены одноимённого общественного объединения, но и все белорусы, разделяющие её программу и устав. Автоматически членами партии становятся лишь участники учредительных собраний. В нашем районе это 45 человек, которые и выбрали трёх делегатов на учредительный съезд по созданию партии. Планируется, что он пройдёт 18 марта в Минске. Партию с рабочим названием «Белая Русь» Поставского района Витебской области на нём будут представлять директор СШ №3 Вероника Козловская, педиатр ЦРБ Андрей Девгуть и начальник ДЭУ-33 Олег Крюковский.

Что касается общественного объединения «Белая Русь», то оно остаётся в политическом и общественном пространстве страны и будет независимой от партии структурой.

Вероника Козловская, директор СШ №3

На совещаниях по совершенствованию законодательства Президент Беларуси не единожды подчёркивал, что необходимо создать такие правовые нормы, которые исключили бы появление в нашей стране искусственных политобразований, продвигающих чуждые белорусскому народу интересы. Да ещё и финансируемые из-за границы. И вот закон принят. В соответствии с ним мы и строим свою партию, которая будет выражать активную политическую позицию, участвовать в различных акциях, представлять интересы людей и реализовывать собственную программу. Присоединиться к ней смогут все, кто не понаслышке знает, что такое патриотизм, хочет защищать национальные интересы, участвовать в консолидации общества и способствовать его политической грамотности. Сейчас наша цель — определить ключевые задачи на ближайшее время и подготовить предложения на съезд, поскольку устав, программа и окончательное название партии ещё не определены.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.