Земельный налог для организаций: платим по-новому. Комментарий ИМНС по Поставскому району

Экономика

Согласно положениям статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь, с 1 января 2023 года уплата земельного налога плательщиками-организациями в течение налогового периода производится авансовыми платежами. О том, как это будет происходить, рассказывает начальник отдела контрольной работы ИМНС по Поставскому району Елена Колеуш:

— На 2023 год принята переходная норма по уплате авансовых платежей. Организации уплачивают их не 3, а 4 раза в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленной к уплате за предыдущий налоговый период и проиндексированной с применением прогнозного индекса роста потребительских цен на 2023 год (он составляет 110,5%). Сроки уплаты авансов — не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября.

Например, плательщиком за 2022 год исчислено к уплате земельного налога в размере 4 840,40 рубля. Сумма авансового платежа рассчитывается в следующем порядке: 4 840,40 х 1,105 : 4 = 1 337,16 рубля.

При представлении декларации (расчёта) по земельному налогу с организаций за 2022 год с внесёнными изменениями и (или) дополнениями авансовые платежи также следует пересчитать. Не позднее 22 февраля нужно заплатить разницу между годовой суммой земельного налога по декларации за 2023 год и авансовыми платежами. Если же уплаченные авансовые платежи превышают сумму исчисленного земельного налога за налоговый период, переплата подлежит зачёту либо возврату плательщику.

Министерство через портал МНС направило плательщикам информационные сообщения о порядке и сроках уплаты авансовых платежей по земельному налогу. Также информация о суммах платежей размещена в личном кабинете плательщика, в разделе «Земельный налог», во вкладке «Авансовые платежи». Хочу обратить внимание на то, что в отношении неуплаченных либо несвоевременно уплаченных сумм авансовых платежей по земельному налогу начисляется пеня, применяются меры принудительного взыскания и способы обеспечения, производятся зачёты излишне уплаченных сумм налогов и сборов (пошлин).

Согласно части 3 пункта 6 статьи 244 кодекса, авансовые платежи по земельному налогу не уплачиваются бюджетными организациями и организациями — плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Подготовила Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.