Фоторепортаж: Чествование передовиков районного соревнования и лауреатов звания «Человек года Поставщины»

Главное Общество

Трудом прославили район

Стал историей 2022 год. Каждый его день был наполнен большими и маленькими трудовыми свершениями, амбициозными планами и ощутимыми результатами. Поставчане выращивали хлеб, строили жильё, привлекали в экономику района инвестиции, трудились на других ответственных участках работ — каждый на своём месте делал всё, чтобы и наша малая родина, и жизнь в целом становились лучше. Результат многодневного кропотливого труда был подведён на торжественном собрании, состоявшемся вчера в районном Доме культуры.

По традиции заслуженные награды на нём вручены передовикам районного соревнования по итогам работы трудовых коллективов за прошлый год и лауреатам почётного звания «Человек года Поставщины».

— Сегодня мы чествуем лучших из лучших и в вашем лице говорим «спасибо» всем труженикам Поставского района, — отметил глава района Сергей Чепик. — Поставский район — это наш дом. И наш долг, наша святая обязанность — сделать всё для того, чтобы из года в год он становился всё лучше, краше и богаче. Спасибо всем, кто пашет землю, учит детей, лечит людей, обеспечивает законность и правопорядок, стоит на защите мира, руководит трудовыми коллективами. Пусть ваш труд всегда будет наполнен особым пониманием того, что на своих рабочих местах мы создаём то общество, о котором каждый из нас мечтает.

Не было той сферы, труженикам которой Сергей Васильевич не адресовал бы слов благодарности. Работники районной вертикали, депутатский корпус, председатели сельских исполнительных комитетов, представители силовых структур, интеллигенция, общественные активисты… Искренние поздравления принимали все.

Нынешний год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. По большому счёту, эти два всеобъемлющих понятия и являются тем фундаментом, без которого невозможно смело смотреть в будущее, строить планы, радоваться жизни. Этот постулат давно доказан нашими предшественниками, прославлявшими Поставщину и мирным неутомимым трудом, и ратными героическими подвигами. Сергей Чепик справедливо отметил, что их мужеством и свершениями мы гордимся и вдохновляемся по сей день. Как и своими современниками, ежегодно вносящими вклад в социально-экономическое развитие района, области и страны, укрепляя их престиж и авторитет. К примеру, в 2022-м впервые за многие годы 5 работников из разных сфер награждены медалью «За трудовые заслуги». Радует молодёжь хорошими результатами в учёбе, спорте, культуре. Это свидетельствует о том, убеждён Сергей Васильевич, что у нас растёт достойная смена.

Отдельное внимание руководитель региона заострил на достижениях минувшего года.

По итогам 2022 года наш район занимает 1-е место в области по рентабельности продаж, 2-е – по темпам роста валовой продукции и производства молока, 3-е – по темпам роста выручки и среднемесячной зарплаты,  4-е – по темпу роста прибыли от реализации продукции и по заготовке кормов из трав в расчёте на условную единицу скота.

— Несмотря на то, что 2022-й был непростым, можно смело сказать, что мы сообща успешно справились со всеми вызовами времени, — констатировал Сергей Чепик. — Район не останавливается в развитии. Мы не только сохранили положительную динамику, но и вышли по ряду ключевых показателей на лидирующие позиции в области. Все поставленные облисполкомом задачи по развитию промышленности, сельского хозяйства, строительства и социальной сферы, по инвестициям и уровню заработной платы выполнены на 100 и более процентов.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, экспортно-импортные операции зарегистрированы с 36 странами мира. Основной торговый партнёр — Российская Федерация, на долю которой по-прежнему приходится более 87% объёма экспорта. Активно велась работа по реализации импортозамещающей продукции. Объём её выпуска  составил 51,7 миллиона долларов США.

Наша общая цель — закрепить положительные тенденции поступательного развития района, повысить уровень благосостояния людей, подчеркнул председатель райисполкома. А для этого необходимо привлекать инвестиции,  обеспечить наполняемость бюджета на 109%, беззаветно быть преданными своему делу:

— В Год мира и созидания желаю мира: в душе, в семьях, в нашем районе, в нашей стране. Ведь мир и созидательный труд — это главные условия дальнейшего развития белорусского государства. Давайте трудом и любовью прославлять свой родной край!

Больше фото в группах в ОК и ВК

Вероника Филанович
Фото Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.