Фоторепортаж: У памятника на месте сожженной д. Альцы прошёл митинг и возложение цветов

Главное История

Не бронза, не гранит, а память поколений их хранит

22 марта исполнилось 80 лет со дня хатынской трагедии. В скорбную дату вся Беларусь вспоминала о тысячах сожжённых деревень вместе с их жителями в годы Великой Отечественной войны. В Поставском районе почтили память зверски уничтоженной фашистами деревни Альцы.

22 жилых дома, 73 жителя… Люди создавали семьи, пахали землю, растили сады, смеялись и пели, плакали и грустили — одним словом, жили! 19 января 1943 года всё изменилось. Отряд немецких военных карателей и полицаи оцепили железным кольцом всю деревню. Палачи не щадили никого, врываясь в дома, автоматными очередями сеяли смерть. Чёрный дым и зловещее пламя взметнулись в голубое небо. Было убито и сожжено 72 жителя (одному удалось спастись), в том числе 18 детей. Деревня перестала существовать… Эти ужасные факты в очередной раз прозвучали на митинге, собравшем на месте трагедии представителей местной власти, военно­служащих и учащихся Дуниловичской СШ.

— Сегодня, когда мир вокруг кажется таким хрупким, существуют горячие точки, погибают дети, плачут матери, осознаёшь, что самое дорогое, что у нас есть, — мирное небо, под которым мы живём, — выступила с речью заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Инна Кравчук. — Память — это то, что нельзя ни продать, ни купить. Важно чтить то, о чём нам рассказывали бабушки и дедушки, родные и близкие. Мы не должны забывать об этой трагедии.

Память безвинно погибших жителей все присутствующие почтили минутой молчания, к памятнику возложили венки и цветы.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.