Как по новому Кодексу о земле законно разделить участок на части?

Общество

«Живу в деревне. Дом размещён на участке 25 соток. Может ли мой сын построить на нём и своё жильё? Территория, на наш взгляд, позволяет, да и жить по соседству с детьми — и радостно, и спокойно…» «Рядом с домом есть большой массив земли, выделенный нашей семье для ведения личного подсобного хозяйства. Имеем ли мы право изменить его целевое назначение, чтобы наши дети могли построить на нём собственный дом?» С подобными вопросами в отдел землеустройства райисполкома жители района обращались не единожды и до недавнего времени получали отрицательный ответ. Усовершенствованные земельные отношения такую возможность предоставили.

— Раньше на участке, выделенном для строительства и обслуживания жилого дома, второе жильё возводить не разрешалось, как и менять назначение участка, выделенного для ведения личного подсобного хозяйства. В новой редакции Кодекса о земле, который вступил в силу 1 января текущего года, эти недочёты устранены, — просвещает начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Иванькова. — Изменения призваны заинтересовать наших граждан «прирастать» к родной земле и тем самым дать импульс развитию сельских территорий, а главное — отвечают запросу, исходящему от самих людей.

Поставы застроены довольно плотно: в городской черте на возведение дома выделяются участки от 5 до 15 соток, и то последние — большая редкость. «Половинить» такие наделы вряд ли кому-нибудь захочется. А вот сельчан нововведения заинтересовать должны. Собственно, на них в первую очередь они и рассчитаны.

— Для того, чтобы участок был разделён, необходимо выполнить ряд условий, — обращает внимание специалист. — Прежде всего он должен соответствовать архитектурным, природоохранным, санитарным, противопожарным и другим нормам законодательства, иметь хотя бы минимальную инженерную и транспортную инфраструктуру. А после деления к каждому из образованных участков должен быть обеспечен подъезд шириной не менее 3,5 метра, а также отдельный вход в принадлежащие собственникам капитальные строения.

Ещё одно из ключевых условий — приобретение участка в частную собственность. Есть и бонус: если земля вам была предоставлена в пожизненное наследуемое владение до 1 сентября 2022 года, то теперь вы можете её выкупить в частную собственность на льготных условиях. В Поставском районе коэффициент понижающей стоимости за земельный участок составляет 0,5. Иначе говоря, приобрести его можно за полцены. Льготный коэффициент будет действовать до 1 сентября 2027 года. Если же ваш участок в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность, то на него необходимо оформить право аренды. Оно даётся на 99 лет.

Кроме этих требований, есть и ряд других. В частности, разрывы от границы участка до вольеров с домашними животными должны составлять не менее 4 метров, от отдельно стоящего дома, противопожарного водоёма, высокорослых плодовых деревьев — не менее 3-х, от нежилых капитальных построек, среднерослых и карликовых плодовых деревьев, а также от декоративных — не менее 2-х, а от ягодных и декоративных кустарников — не менее метра.

— Что касается линии раздела, то она не должна проходить по неделимым капитальным строениям (зданиям, сооружениям) и многолетним насаждениям, — акцентирует внимание Елена Иванькова. — Но если заинтересованные лица хотят установить границу раздела по оси внутренней стены капитального строения, такие пожелания при наличии заключённого между ними соглашения, предусматривающего взаимные обязательства сторон по недопущению разрушения, содержанию в нормальном состоянии и ремонту этой стены, а также обязательства по недопущению разрушения помещений строения, расположенных выше или ниже уровня отметки земли, либо копии судебного постановления по этому вопросу обязательно учитываются.

При этом линия раздела, проходящая по капитальному строению, устанавливается с учётом соответствующего проекта либо вычленения изолированных помещений из постройки. Но это не всегда возможно сделать. К примеру, не могут рассчитывать на раздел участка жители некоторых 2-этажных домов по улицам Кирова и Кляро в райцентре. У них земля так и останется в общедолевом пожизненном владении. В любом случае, говорит Елена Витальевна, каждый случай рассматривается индивидуально, а значит — никто лучше специалистов отдела землеустройства вас не проконсультирует.

С заявлением о разрешении раздела земельного участка либо об изменении его целевого назначения обращайтесь в кабинет №11 райисполкома.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.