Поставчане Дмитрий и Наталья Черенко успешно ведут семейное дело — такси Flash

Общество

«Вспышка», озарившая обоих

22 марта все таксисты мира отмечают профессиональный праздник — День таксиста. А для поставчан Дмитрия и Натальи Черенко его можно назвать даже семейным: третий год пара успешно «рулит» в этом направлении.

Неоднократно приходилось слышать среди знакомых, а также читать в соцсетях хорошие отзывы о водителях такси 7024. «Пунктуальные», «внимательные», «всегда всё чётко», «такси — огонь», «никогда не подвели» — вот лишь некоторые из них. Именно поэтому в преддверии профессионального праздника захотелось встретиться с этими ребятами и узнать о реальных буднях за рулём.

Дмитрий и Наталья в браке 24 года. Вырастили троих детей. Водительский стаж на двоих — 30 лет. Официальное название семейного такси-тандема — Flash, что в переводе с английского означает «вспышка».

— В такси привёл случай, когда мне предложили просто подработать в этой сфере, — вспоминал Дмитрий. — Не думал, что услуга настолько востребована в городе. Вот и пришло озарение: а почему бы самим не попробовать? Предложил жене — она с удовольствием поддержала, а позже и сама присоединилась.

И закрутилось-завертелось! Эта фраза наиболее точно определяет работу в такси.

С чем только не пришлось столкнуться мужу и жене за это время!

«Блондинка за рулём»

Наталья признаётся: став одной из первых в городе женщиной-таксисткой, такую характеристику в свой адрес слышала частенько.

— Конечно, от этого становилось обидно и неприятно, — делилась женщина. — Особенно слышать такое от зрелых мужчин. Со временем, видно, привыкли и даже не раз благодарили за поездки.  Бывает, и шоколадку оставят.

— Да что там шоколадку! — с улыбкой включается в разговор Дмитрий. — Однажды ей даже курицу-гриль подарили!

Судя по реакции мужа, стало понятно, что ужин получился замечательный.

И грустно, и смешно

Не могла не поинтересоваться у Черенко о поездках, которые запомнились больше всего.

— Взяла как-то парочку, голосовавшую возле бывшего кафе «Бриз», — вспоминала Наталья. — Мужчина сел вперёд, женщина — назад. Во время поездки стало понятно, что они в ссоре: не обращая на меня внимания, продолжали выяснять отношения. Деваться мне было некуда — пришлось выслушивать. По дороге умудрились подраться! Думала, достанется и мне! Но отделалась только испугом и благополучно доставила их по адресу.

Дмитрий в свою очередь вспомнил случай, когда подвозил молодого парня «под шафе», а тот так крепко уснул, что разбудить его было просто невозможно.

— На улице зима, не оставлять  же человека на улице! В милицию тоже не хотелось обращаться, — по-отцовски рассуждал мужчина. — В какой подъезд вести — неизвестно. Через посторонних людей удалось узнать номер телефона его отца. И как только тот спустился, случилось невероятное: парень моментально «протрезвел» и, как ни в чём не бывало, пошёл домой.

Самые нелепые заказы

Спрашивая о них, честно говоря, ожидала услышать, что клиенты просят доставить что-нибудь из магазина, к примеру. Но это, как оказалось, цветочки. Одна из просьб, ошарашивших супругов, да и меня тоже, была …посидеть с ребёнком. Естественно, в ней было отказано. А вот вторую — привезти тест на беременность — Наталья как женщина постаралась понять и выполнить.

По словам супругов, водительская функция не основная, которую приходится выполнять. Зачастую им приходится становиться психологами, службой бюро находок, скорой помощью.

— За это время многие клиенты стали как родные: знаем их адреса и даже адреса их родственников, — с теплотой говорит Наталья. — Люди признаются, что им комфортно, когда не нужно долго объяснять, куда нужно их отвезти. Просто говорят «домой», и мы едем.

— Неужели не было ни одного случая, чтобы вы отказали кому-то в поездке? — продолжаю интересоваться.

— Ситуации разные, — делился Дмитрий. — Бывает, что в состоянии алкогольного опьянения человек просто не может нормально объяснить, где он находится, к примеру: «я там, где люди в скафандрах ходят». Как позже выяснилось, человек находился на  улице Гагарина, в районе ОСВОД. Также бывают случаи, что не успеваем на следующий вызов, если во время поездки предыдущий клиент вдруг решит заехать в магазин… Тогда отдаём заказы ребятам из других служб такси.

Как и любая другая, профессия таксиста имеет свои преимущества и недостатки. Новые знакомства, курьёзные ситуации, слова благодарности и приятные сюрпризы — несомненно, это то, что бодрит и приносит радость. Но, чтобы иметь прибыль, нужно изрядно потрудиться не только в дневное, но и в ночное время, уметь с достоинством «разрулить» форс-мажорные ситуации, иметь колоссальную выдержку, следить за чистотой, наличием топлива и исправностью своего авто, а это требует немалых денежных вложений. Но самым главным для Дмитрия и Натальи является отношение к человеку. И, судя по отзывам, с этим они справляются на отлично!

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.