Сегодня проходит коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома

Общество

Итоги работы идеологической сферы за 2022-й подводят на заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Среди участников — председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители Администрации Президента, Министерства информации.

В числе обсуждаемых тем — совершенствование подходов в идеологической работе, деятельности СМИ, развитие кадрового потенциала.

Перед началом коллегии её участники смогли ознакомиться с интерактивной выставкой-презентацией достижений масс-медиа, общественных объединений, организаций региона.

Главная работа идеологов – организовать процесс и вовлечь людей.

Об этом сказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, подводя итоги работы идеологической вертикали области, СМИ и типографий. Она подчеркнула, что решение поставленных задач зависит от эффективной деятельности кадрового идеологического потенциала. Это требует проведения системной работы, основывающейся на необходимой правовой базе кадровой политики, которая должна формировать качественно работающий состав профессиональных работников.

Марина Новицкая подчеркнула, что статистика свидетельствует: в отрасли наблюдается омоложение руководящих кадров. Но вместе с тем в идеологической вертикали работают и опытные специалисты. Главный идеолог области также сделала акцент на том, что сегодня нужно обращать пристальное внимание правильному подбору кадров.

Александр Субботин: Работа идеологической вертикали очень важна.

Глава региона на коллегии главного управления идеологической работы по делам молодёжи облисполкома отметил, что подготовка и проведение референдума по изменениям в Конституцию страны, прошедший год назад, показали: идеологи умеют вести диалог с гражданами.

«Наши идеологи научились говорить с людьми, объяснять простым языком, что происходит в стране, с какими трудностями она сталкивается и почему. Всё это способствует тому, что мы становимся единым народом, который понимает, что будущее зависит от нашего добросовестно труда и нашей любви к Родине», – сказал Александр Субботин.

Марина Новицкая: «Необходима более активная работа редакций по расширению присутствия государственной информационной повестки в интернете»

— В Витебской области информационное поле контролируемо, лидируют по просмотрам и подписчикам источники с государственной повесткой, — сказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. — Альтернативу им представляют около 90 сообществ в социальных сетях. В большинстве своем это региональные паблики. Доля интернет-ресурсов, распространяющих материалы деструктивного характера, постоянно уменьшается, сообщества и телеграм-каналы признаются в установленном законодательством порядке экстремистскими и теряют подписчиков. Продвижение прогосударственной повестки в соцсетях ложится в основном на государственным медиа. Сейчас важно принимать меры по наращиванию аудитории и популяризации контента в группах и аккаунтах в соцсетях и мессенджерах, в том числе с использованием интерактивных форм взаимодействия с аудиторией.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин:

– Идеологическая вертикаль очень важна и нужна, особенно в последнее время. Думаю, 2020 год показал, что немного мы с вами в то время не дорабатывали. Но последние годы, убежден, вашу работу можно оценить только с самых высоких трибун. Доказательство тому – успешно проведенный референдум в прошлом году. Мы активно готовились: говорили с людьми, объясняли, рассказывали. Все видели, что в момент голосования каждый понимал, ради чего это все делается. В этом есть и ваша заслуга. И это только один из примеров, как нужно работать.

Мы научились формировать свое мнение и доносить его до людей, а также объяснять простым и доступным языком, что, как и для чего делается, с какими трудностями сталкиваемся и почему. Сегодня мало кто продолжает делить общество на чиновников, идеологов, военных, обычных людей. И в этом также ваша заслуга.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.