Спасатели рассказали, что делать, если вы разбили ртутный градусник

Безопасность Важное

Когда градус опасности высок…

Безопасные электронные градусники давно вытесняют ртутные. Но именно ртутные считаются более точными и надёжными, поэтому многие любят измерять температуру ими. Вместе с тем существует проблема разбитых ртутных градусников. Они, как известно, представляют большую опасность: пары ртути вызывают тяжёлые отравления, поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы.

В этом году работники Поставского РОЧС уже не раз выезжали на демеркуризацию — удаление ртути и её соединений во избежание отравления людей и животных. Одно из ЧП произошло в семье с двумя маленькими детьми. Благодаря правильным действиям спасателей неприятных последствий удалось избежать.

Фото из открытых источников

Если вы разбили ртутный градусник

  • Во-первых, выведите всех членов семьи и домашних питомцев в другую комнату и откройте окно для проветривания. Если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть её тряпкой: это приведёт лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.
  • Во-вторых, при помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конверт, втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а остальное «наклейте» на лейкопластырь.
  • И в-третьих, всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её. Ни в коем случае не используйте пылесос!

После этого сделайте влажную уборку комнаты. Для обработки пола возьмите раствор марганцовки или мыльно-содовый (400 г хозяйственного мыла и 500 г кальцинированной или пищевой соды на 10 л воды). Запрещено использовать чистящие средства для уборки места розлива ртути и стирать в стиральной машине вещи, контактировавшие с ней.

Если с ситуацией не можете справиться самостоятельно, обратитесь в «101». Спасатели также подскажут, что делать с собранной ртутью.

Подготовила Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.