Два первых, два вторых и одно третье места заняли учащиеся и педагоги колледжа в областном этапе фестиваля «Арт-вакацыі-2023»

Важное Образование

Два первых, два вторых и одно третье — таким результатом для учащихся и педагогов Поставского государственного колледжа завершился областной этап республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодёжи «Арт-вакацыі-2023».

Более 20 лет масштабный фестиваль помогает молодым людям реализовать свой творческий потенциал. Проводится он в учебный период: с сентября по май. Это достаточно популярный конкурс, а значит, победить в нём не только сложно, но и престижно.

— Мероприятие проходит раз в 2 года. Принимаем в нём участие на протяжении многих лет и всегда завоёвываем дипломы, но такое количество — впервые! — делилась впечатлениями замдиректора по воспитательной работе Антонина Кухальская.

В этот раз мероприятие проходит в рамках Года мира и созидания. Фестиваль включает в себя ряд областных конкурсов: смотр-конкурс «Арт-вакацыі», конкурсы «Арт-портал», «КРЕОН» и «Рэцытацыя». В первых трёх учащиеся колледжа вместе со своими педагогами добились отличных результатов.

Дипломы I степени достались ребятам в заочном конкурсе «АРТ-портал». Здесь в разных номинациях на суд жюри были вынесены работы в видеоформате. В номинации «Арт-тандем: творческий импульс» «выстрелил» ролик, где в главных ролях снялись пятеро первокурсников колледжа. Судя по высокому месту, история про гаджеты не оставила жюри равнодушным. Куратором творческого процесса была педагог-организатор Оксана Байковская. Второй диплом, в номинации «Хобби-версия: Арт-пиар», завоевали ребята, которые в этом году стали выпускниками. Они креативно «пропиарили» объединение по интересам «Гармония», в котором занимались не один год. Руководитель объединения и идейный вдохновитель видеоработы — педагог дополнительного образования Надежда Прокофьева.

На смотре-конкурсе художественного творчества «Арт-вакацыі» в Полоцке побывали музыкально одарённые учащиеся колледжа. Оркестр «Калинка» в составе 12 человек под руководством педагога дополнительного образования Леонида Косова выступил в номинации «Оркестр». Ребята прекрасно исполнили марш «Кант», а также музыкальные произведения в стиле диксиленд (джаз) и из кинофильма «Цыган». А учащийся объединения по интересам «Гармония» Илья Гапоник заявил о себе в номинации «Исполнитель современных музыкальных стилей». Парень исполнил под электрогитару песню из репертуара Сергея Трофимова «Московская». Результат выступления и в первом случае, и во втором — два диплома II степени.

В конкурсе информационно-методических разработок «КРЕОН» достойное 3-е место заняла виртуальная экскурсия Оксаны Байковской. Информационная программа знакомит с Поставами с момента их возникновения до сегодняшнего дня.

— Очень горжусь нашими учащимися и, конечно же, педагогами, — продолжала Антонина Кухальская. — Победа всегда зависит от того, насколько в неё вкладывают душу. И они её реально вложили, поэтому и получили такой высокий результат. Огромное всем спасибо!

В свою очередь присоединяюсь к поздравлениям и желаю дальнейших творческих успехов!

Подготовила Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.