SPLIT-счетчики стали устанавливать энергетики в Поставском районе. В чем их преимущество?

Важное Общество

«Умные» приборы учёта электроэнергии внедряют в обиход энергетики района.

Установку приборов учёта электроэнергии с расщеплённой архитектурой, или SPLIT-счётчиков, поставские электрики ведут уже второй год. В настоящее время ими пользуются 420 абонентов, 245 из которых проживают в сельской местности.

Электро-монтёр РЭС Павел Юкович

— Перед нами стоит задача — заменить устаревшие индукционные счётчики на современные электронные. К ним относятся и SPLIT-счётчики, и счётчики с PLC-модемами. Провести модернизацию на территории района необходимо до 2025 года, — поясняет инженер по работе с потребителями электроэнергии Поставского районного сбытового участка Сергей Хаткевич. — SPLIT-счётчики конструктивно делятся на две части: блок с контактом устанавливается на опоре, а пульт управления с дисплеем находится у бытового абонента.

SPLIT-счётчик интегрируется в систему автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, которая сама собирает информацию и передаёт её в личный кабинет пользователя. А поскольку к прибору не требуются ящик, вводные и отходящие автоматы, его установка обходится людям дешевле. Есть преимущества и для энергетиков: такой счётчик устанавливается за границей балансовой принадлежности, минимизирует хищение электроэнергии, позволяет дистанционно отключить или подключить абонента.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.