Тематическую выставку детских рисунков организовали в райисполкоме ко Всемирному дню дикой природы

Культура

Яркая ода природе

3 марта отмечался Всемирный день дикой природы. Праздник этот молодой — существует с 2013 года. Генеральная Ассамблея ООН утвердила его, чтобы обратить внимание общества на необходимость охранять дикую природу и бороться с преступлениями против неё. Дата также напоминает всем жителям планеты об удивительной красоте и многообразии окружающей нас «зелёной» среды.

Всемирный день дикой природы обозначили и в Поставской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. При содействии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи её работники организовали тематическую выставку детских рисунков.

Главными героями яркой экспозиции стали птицы и животные, а также дикая природа во всём её великолепии. Нарисовали их учащиеся детской школы искусств им. А. Ромера, городских и сельских учреждений образования Поставщины, районного центра детей и молодёжи. Работы выполнены гуашью, карандашами, гелевыми ручками… Получилась яркая ода природе!

— Необыкновенная красота дикой природы вдохновляет, наполняет, заряжает энергией и особенной творческой силой, — рассказывала директор школы искусств им. А. Ромера Жанна Курдо. — Наши учащиеся всегда с нетерпением ждут выездных пленэров, когда можно рисовать на природе. В рамках учебной программы мы организуем их ежегодно. Если в прошлом учебном году мы ездили в Маньковичи, то в нынешнем планируем отправиться в Груздово. Такие встречи с природой запоминаются детям надолго и способствуют созданию новых интересных работ.

В 2023 году исполняется 50 лет с момента принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Сегодня Конвенция ООН защищает более 37 тыс. видов животных и растений.

Недавно райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды также участвовала в организации конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику. Данный конкурс имеет статус республиканского, в феврале определялись лучшие работы на районном этапе. Награждение победителей состоится на следующей неделе.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.