Трио баянистов из аг. Новосёлки — лауреат I степени в Международном конкурсе профмастерства

Культура

«Жар-Птицу» словили за хвост

Трио баянистов «АРТ-момент» из аг. Новосёлки стало лауреатом I степени в Международном конкурсе профессионального мастерства «Жар-Птица России».

Конкурс проходил в режиме онлайн по 13 номинациям. Участие в нём принимали преподаватели творческих дисциплин из 15 стран. Среди 1 225 участников, боровшихся за звание лучших, были и учителя Новосёлковского филиала Воропаевской детской школы искусств им. И. Сушко Людмила Счастная, Ирина Счастная и Елена Соловей.

— Приглашение получили по электронной почте и решили попробовать свои силы, — рассказывала заведующая Новосёлковским филиалом Воропаевской ДШИ им. И. Сушко Елена Соловей. — Конкурс для нас был интересным и волнительным. Выбрали музыкальное произведение «Утушка луговая» в джазовой обработке Владимира Трофимова. Его сложность состоит в том, что оно должно исполняться в достаточно быстром темпе, иначе не будет восприниматься. С уверенностью могу сказать, что обычный формат конкурса гораздо проще: отыграл и ждёшь результата. Для участия онлайн необходимо снять видео, в котором и звук должен быть качественным, и все 3 баяна — хорошо прослушиваться. Снимая на обычный телефон, этого сложно было добиться.

По словам Елены Михайловны, не менее 15 дублей понадобилось для записи удачного видеоролика. И, судя по достигнутому результату, старались не зря! Заведующая признаётся, что и сами не ожидали, что займут 1-е место.

Что касается жюри конкурса, то его состав был более чем представительным. В номинации «Инструментальное творчество» (в ней и одержали победу наши землячки) в жюри вошли профессионалы своего дела: итальянско-российский дирижёр и пианист Фабио Мастранджело, концертмейстер Московского оперного театра «Геликон Опера» Сергей Семёнов, член Союза работников культуры РФ и президент Фонда творческих интеллектуальных событий «Жар-Птица России» Алёна Салдаева и итальянский флейтист и педагог, солист оркестра театра Ла Скала Мауро Скаппини.

С нетерпением талантливые учителя ждут следующего этапа — участия в международном конкурсе-баттле среди обладателей первых мест и Гран-при не только в этом конкурсе, но и в других. Онлайн-схватка обещает быть горячей! Желаем и там высоких достижений!

Кристина Рубель
Фото предоставила Елена Соловей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.