Тысячи тюльпанов вырастили поставчане Василий и Надежда Томилины к 8 марта

Главное Общество

Цветущий бизнес

На улице ещё не растаял снег, давит серостью низкое небо — нет ни единого намёка на пробуждение природы. Но стоит только переступить порог теплицы поставчан Василия и Надежды Томилиных, как сразу же попадаешь в совершенно иную, наполненную яркими красками, реальность. Здесь на сорока «квадратах», усеянных изящными и нежными тюльпанами, уже вовсю благоухает весна.

Пройдёт ещё несколько дней — и от разноцветных ковров, которыми устлано фактически всё пространство теплицы, не останется и следа: все эти лучики красоты по одному или в букетах «разлетятся» по Поставскому району, чтобы украсить праздник таких же очаровательных, как и они сами, женщин, девушек, девочек. А место тюльпанов в теплице займут помидоры.

Начальный «капитал» для цветущего во всех смыслах бизнеса супругам на свадьбу подарил дядя Надежды, увлечённо занимавшийся выгонкой тюльпанов. Преподнеся молодым маленькую луковицу, пожелал: «Работайте, дети, выращивайте цветы — и без хлеба не будете». Красивым семейным делом Томилины сначала занимались в Швенчёнисе, а после переезда в Поставы «приземлили» его и тут, увлекли им и своих детей.

— Когда 47 лет назад мы впервые продавали свой товар на рынке в Поставах, никто не мог поверить, что живые цветы выращены в нашей местности специально к 8 Марта, — вспоминают. — Все подходили и щупали: а не пластмассовые ли тюльпаны? Теперь же живыми цветами в такую пору года никого не удивишь, а конкуренция с каждым годом становится всё больше. И покупатель не всегда выбирает качество: желая сэкономить, некоторые берут маленькие и неказистые цветы, да ещё и неизвестно когда срезанные. А простоят ли они в вазе больше одного дня — для них вопрос второстепенный. Главное, считают, миссия выполнена. Мы же свои букеты срезаем накануне праздника, бесплатно упаковываем. Имеем постоянных клиентов: цветы покупают и предприятия, и частники для реализации, и люди для себя.

Раньше у Томилиных был налажен, что называется, полный цикл производства — от выращивания луковиц до реализации товара. Теперь посадочный материал покупают на фирме в Минске. Во-первых, здоровье уже не то. Во-вторых, «помогать» семейному бизнесу повадились грызуны: сносили посаженные на грядках луковицы в 3-4 кучи. А это как ведро картошки в одну лунку высыпать — об урожае можно забыть.

— В теплицу луковицы высаживаем в октябре, а в середине января приступаем к её отоплению, — рассказывали технологию выгонки тюльпанов Василий и Надежда Томилины. — Для растений нужно создать все условия: температурный режим, освещение, полив, подкормку. Всё это фиксируем в дневнике. Отличный помощник в выращивании тюльпанов — солнце. Ему навстречу стебли могут вытянуться и на 12 сантиметров за день. Но бывает и обратный эффект. К примеру, если зимой светит яркое солнце, а теплица нагрета ещё и отоплением, то бутоны буквально на глазах от жары становятся похожими на грибы сморчки. В общем, нужен глаз да глаз. Зато какая радость видеть, как то, что ты день ото дня лелеешь, превращается в грациозные цветы! Может, оттого и так больно наблюдать, как некоторые мужчины схватят букет, засунут под мышку и убегают с ним, словно с веником в баню.

Томилины никогда не отказывают ценителям прекрасного: сколько было сделано фотосессий возле их цветов, которые раньше выращивали и на улице, не счесть! Некоторые так и шутили: «Сфотографируемся, покажем дома и скажем, что побывали в Голландии».

Тюльпаны каких только сортов и расцветок Василий с женой не выращивали! Всё, говорят, диктует покупательский спрос. Ещё не так давно стандартом красоты считались красные, теперь же в моде бордовые и жёлтые (вестники надежды, а не разлуки — уточняют). Эти, а также белые и будут предлагать покупателям этой весной.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.