В эти дни работники участка благоустройства ЖКХ проводят ямочный ремонт дорожной сети

Общество

«Латают» асфальт

Обкашивание травы, высадка цветов, подрезка деревьев, замена и обустройство тротуаров… Всё это — дело рук работников участка благоустройства ЖКХ, которые ежедневно заботятся о чистоте и ухоженности нашего города. В эти дни они активно проводят ямочный ремонт дорожной сети.

Эта зима запомнилась температурными качелями: морозы бесконечно сменялись оттепелью, а через считанные дни плюсовую температуру вновь теснила минусовая. При такой смене «декораций» вода, попав даже в небольшую трещинку дорожного покрытия, способна превратить её в яму.

— В этом году сезон ямочного ремонта открыли в январе, — рассказывал мастер по благоустройству УП ЖКХ Николай Киселёв. — За неполные 3 месяца «залатали» 560 «квадратов», на которые ушло 62 тонны холодного асфальта. Органоминеральную смесь закупаем на асфальтобетонном заводе филиала «Поставское ДРСУ-132» возле деревни Ботвины. В день проходим от километра до пяти — всё зависит от степени повреждения покрытия. Встречаются такие ямы, что «съедают» и по 2 рециклера смеси, а это приблизительно 500 килограммов.

Иногда слышу нарекания «специалистов», мол, и заделывают выбоины не тем, и технологию не соблюдают, оттого и имеем такие деформированные дороги.

— Укладкой асфальта занимаются дорожники, мы же его содержим и ремонтируем, — комментирует мастер. — Как и у любого другого материала, у асфальта есть срок службы. Это 7-10 лет. Всё зависит от качества основания покрытия, инженерных сооружений по водоотводу, интенсивности движения по дороге и ряда других факторов. Если говорить о гарантийном сроке аварийного ямочного ремонта, то он составляет 2 недели. По всей республике ремонт производится именно органоминеральной смесью — другие составы не эффективны.

К ямочному ремонту дорожного покрытия горячим асфальтом работники участка благоустройства приступят в мае, как только возобновят работу заводы по его изготовлению.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.