В ЖКХ рассказали, как рассортировать отходы и не запутаться

Важное Общество

Сортируем правильно

Первые контейнеры для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов появились в нашей стране около 20 лет назад. И если поначалу полезная инициатива не вызывала у населения интереса, то теперь для многих сортировка бытового мусора вошла в хорошую привычку. И чем больше люди погружаются в эту тему, тем детальнее им хочется разобраться во всех нюансах. Скажем, а можно ли выбрасывать глянцевые журналы в контейнер для макулатуры? Нужно ли мыть пластиковую тару перед утилизацией? Куда определить флакон от лекарства, если корпус у него стеклянный, а крышечка пластмассовая? Целую подборку подобных вопросов со звёздочкой принесла в редакцию «ПК» Татьяна Унтон. Ответы на них даёт заместитель директора УП ЖКХ Поставского района Сергей Плешкун.

Пластик

Чтобы пластиковые бутылки, упаковка из-под бытовой химии и косметики попали в переработку, они должны быть пустыми, но при этом мыть их необязательно. Для компактности тару можно утрамбовать. Снимать крышки, акцизы и этикетки не нужно — это сделают на перерабатывающих заводах. В Беларуси вторую жизнь получают пластиковые изделия под номерами 1 (PET, PETE), 2, 4 (HDPE, LDPE, PE), 5 (PP) и ряд других, но их не так легко найти на упаковке, поэтому лучше ориентироваться на вид изделия, а не на его маркировку. Также в контейнер для пластика можно отправить хозяйственный инвентарь (вёдра, тазы, грабли, совки и др.), крышки от бутылок, пакеты из-под кефира и молока, ПЭТ-контейнеры из-под яиц, шприцы, тканые мешки (из-под сахара), стаканчики из-под молочных продуктов, полиэтиленовые пакеты и плотную упаковочную плёнку. Из неочевидного — жестяные банки и металлические крышки. Из пластиковой массы они извлекаются магнитом и отправляются на переработку.

Тонкие пакеты (фасовочные, для мусора, «майки»), одноразовая посуда, упаковка из вспененного полистирола, плотные пакеты из-под кетчупа и майонеза, тюбики из-под зубной пасты и зубные щётки не перерабатываются. Не место в этом контейнере и игрушкам, канцелярским товарам, носителям информации (флешкам, дискам, дискетам, кассетам) и шелестящей обёртке от конфет, чипсов, крупы, упаковке от корма для животных.

Стекло

В контейнер для стекла смело отправляйте бутылки, банки, пепельницы, баночки из-под крема и пузырьки от лекарств (без крышечек) вне зависимости от цвета и объёма, а также стеклянную посуду и битое стекло. Нельзя — ампулы, зеркала, лампочки, мониторы, оконные, мебельные и автомобильные стёкла, керамическую, хрустальную и жаропрочную посуду.

Макулатура

Чтобы макулатура попала в переработку, она не должна быть испачкана жиром и содержать посторонних материалов — скрепок, пластиковых закладок и вставок, скотча, этикеток, металлических пружин, уголков. Бумага должна полностью состоять из древесины — без ламинации и другого «пластикового» вмешательства. Это могут быть книги, газеты, журналы, картон, лотки из-под яиц, открытки, пакеты, подарочная упаковка. Исключение — тетрапак. Причём отправить его можно в контейнер как для макулатуры, так и для пластика.

В контейнер для макулатуры нельзя выбрасывать одноразовую упаковку для еды, копировальную, пергаментную и бумагу для факса, кассовые чеки, фотографии, глянцевые журналы, спичечные коробки, обои, полотенца, салфетки и туалетную бумагу, а также древесный наполнитель для кошачьих туалетов, мебель и другие деревянные изделия.

Текстиль

Теме переработки бумаги, пластика и стекла уделяется немало внимания. Однако из этого звена пока выпадают отходы текстиля. Жилищно-коммунальная служба района его тоже не принимает, хотя раньше такая практика была. Не находит повторного применения и обувь из искусственных материалов.

Записала Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.