Врач-психиатр ЦРБ Рустем Криницкий рассказал, как уберечь психическое здоровье

Здравоохранение

Разорвать бесконечный круг боли

Депрессия — одно из ключевых расстройств психического здоровья человека. Обратить внимание на это распространённое заболевание призван Международный день борьбы с депрессией, который ежегодно отмечается 24 марта.

Пониженное настроение, эмоциональная рефлексия на происходящее, банальный упадок сил, нарушение сна, чувство собственной бесполезности или вины, зацикленность на прошлых неудачах, нежелание что-либо делать, кого-либо видеть… Подобные состояния ничем не отличаются от обыкновенной хандры, усталости или особенностей характера человека. Ключевое отличие заключается в том, что при депрессии эмоциональные и физические проявления не меняются под воздействием внешних факторов: облегчение не приносит ни отдых, ни любимые занятия, ранее служившие источником вдохновения, ни хорошие новости. Как следствие, снижается качество жизни, а само заболевание, если его не лечить, будет лишь прогрессировать. Депрессия может маскироваться и под соматические состояния. Иначе говоря, организм реагирует телом. Больные начинают ходить по врачам, обследоваться, но, если это депрессия, никаких объективных подтверждений другого заболевания найдено не будет.

Мудрость гласит: «Слово, которое тебе поможет, ты сам себе не скажешь». Наши переживания настолько субъективны, что они затмевают причину, их породившую, а без её видения проблему не решить. Поэтому при депрессии нужна помощь квалифицированного специалиста, который поможет разобраться в причинах, научит, как изменить образ мышления, назначит соответствующее лечение. Самостоятельно справиться с заболеванием, особенно при его тяжёлых формах, невозможно.

Беспроигрышный вариант — комплексная терапия, при которой назначаются медикаментозное лечение и поддерживающая психотерапевтическая коррекция. Сегодня существует широкий выбор антидепрессантов, которые врач назначает в соответствии с показаниями. Поскольку у каждой депрессии своя симптоматика, болезнь у всех протекает по-разному, но правильное назначение может сделать только специалист. Поддерживающая психотерапия поможет изменить образ мышления и разорвать бесконечный круг боли (если депрессия выходит на патологический уровень, это говорит об особенностях восприятия личности, которые должны быть проработаны). Физическая активность, сублимирование переживаний в творчество, любовь к себе (не до уровня нарциссизма, а в той степени, чтобы это было достаточно для поддержания самоуважения) только закрепят желаемый эффект.

Рустем Криницкий, врач-психиатр ЦРБ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.