Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Седюкевич о Послании Президента

Общество

Несмотря на то, что красной нитью через всё Послание Президента прошла тема сохранения суверенитета и независимости нашей страны, он коснулся, кажется, всех сфер жизнедеятельности. Говорил и о социальной защищённости граждан. В частности, о том, что человек — главная ценность белорусского государства. Каждый в нём имеет равные права на медицинское обеспечение, образование, труд и заработную плату, которая за прошлый год увеличена на 13%. Все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают.

Мы всегда помним о наших стариках. И это не пустые слова. Как отметил Глава государства, в прошлом году в Беларуси трижды повышались пенсии, для будущих пенсионеров заработала программа накоплений на пенсию с государственной поддержкой. Такого нет ни в одном западном государстве, жители которых выходят на митинги и протесты против пенсионной реформы, требуют повышения заработной платы в связи с резким падением уровня жизни.

Также  в Беларуси оказывается масштабная поддержка семьям, воспитывающим детей, особенно многодетным и малообеспеченным, в виде разных выплат, льгот и пособий. Многодетные в первую очередь обеспечиваются жильём, для них действует программа семейного капитала, дети из таких семей бесплатно питаются в детских садах и школах. Всё это содействует повышению рождаемости в стране. «Нас, белорусов, должно быть больше», — сказал Президент, назвав это важнейшим условием суверенитета государства.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.