Смотр готовности лесопожарных команд показал, что лесхоз встречает пожароопасный сезон во всеоружии

Безопасность

Смотр готовности лесопожарных команд прошёл 13 апреля.

Каждый, кто проезжал в тот день по объездной дороге рядом с Поставским молочным заводом, не мог не обратить внимания на несколько десятков единиц техники, выстроенной в поле в длинный ряд. Возле машин и тракторов суетились десятки людей в непривычной глазу ярко-оранжевой форме. Это были работники всех 9 лесничеств нашего района и Поставского лесхоза в специальной огнеупорной экипировке.

— С этого года смотр готовности лесопожарных команд проходит в новом формате во всех регионах страны — так распорядилось Министерство лесного хозяйства Беларуси, — рассказывал инженер по охране и защите леса Поставского лесхоза Дмитрий Пивень. — Если раньше смотры проводились на местах, то теперь все собираются в один день в одном месте. Каждая из команд продемонстрирует готовность бороться с лесными пожарами. К счастью, их на территории района фиксируется немного. В прошлом году случился всего один на площади 0,3 гектара — на Воропаевщине. Многое значит большая работа, направленная на предотвращение и предупреждение любого рода возгораний. Но, несмотря на это, расслабляться нельзя. Важно в любой момент быть готовыми к неприятностям, которых может добавить тёплая, сухая погода.

Масштабных возгораний удаётся избежать и благодаря плодотворному сотрудничеству работников лесного хозяйства с поставскими спасателями. В этом году они уже тушили возгорание сухой растительности, не допустив перебрасывания огня на другие территории, в том числе лесные. Об этом во время своего выступления перед участниками смотра говорил работник РОЧС Юрий Рымко. В числе приглашённых был и врач 1-го военного госпиталя Павел Дашкевич — он рассказал, как правильно оказывать первую помощь людям, пострадавшим при пожаре.

Работоспособность техники, наличие необходимого противопожарного инвентаря проверил инженер по охране и защите леса Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Бозырь. Частью смотра готовности также стало боевое развёртывание с условным пуском воды. Работники лесхоза показали свои умения быстро, чётко и слаженно ликвидировать возгорание, тем самым подтвердив: к лесопожарному сезону всё готово и все готовы.

Пожароопасный сезон 2023 года открыт 23 марта. С 11 апреля лесная охрана перешла на усиленный режим несения службы. На территории Поставского лесхоза 8 пунктов противопожарного инвентаря и 2 пожарные химические станции. Для борьбы с огнём есть 3 пожарных автомобиля, трактора с плугами и дисками для опахивания, автомобили для подвоза людей, бочки для воды.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.