До 8 июня в Витебской области действует нерестовый запрет на лов рыбы

Важное Природа

Рыба обойдётся дорого

До 8 июня в Витебской области действует нерестовый запрет на лов рыбы. Об этом рыбакам Поставщины напоминает Глубокская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира. И поясняет: любительское рыболовство не запрещено полностью, но есть ограничения.

Рыбачить можно в светлое время суток с берега только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом (он должен быть оснащён одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков).

Фото Сергея Вшивкова

Заходить в воду можно в том случае, если это не связано непосредственно с ловом рыбы (нужно отцепить приманки, обойти препятствия). Разрешается использовать подсачёк для подъёма из воды рыбы, выловленной вышеуказанными способами. Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечёт за собой наложение штрафа. За выловленную запрещённым способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред окружающей среде, который в период нерестового запрета исчисляется по тройному тарифу.

Межрайонная инспекция также обращает внимание на то, что по 30 мая действует запрет на лов судака. За незаконно изъятую одну его особь придётся заплатить 666 рублей.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства вы можете сообщить по телефону горячей линии 8 (02156) 5-59-70.

Подготовила Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.