Фоторепортаж: В Поставах отпраздновали День Победы

Главное Общество

Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить

Великая Отечественная война затронула, пожалуй, все семьи. Масштабная трагедия отразилась на судьбах миллионов людей. В день празднования Великой Победы смешались и радость, и горечь. Так было и в далёком 45-м, и сейчас, спустя 78 лет…

В этом году белоснежные сады, словно букеты к большому празднику, не опоздали с цветением. После затяжного холода работники ЖКХ, ДЭУ-33, ДРСУ-132 и других предприятий и организаций города привели в порядок улицы, высадили  цветы на городские клумбы, в некоторых местах заменили асфальт и придали яркости дорожной разметке. Эти эстетические штрихи значительно преобразили город к великому празднику.

В День Победы вся бытовая суета отпадает сама собой. На первый план выходят переоценка жизненных ценностей, очистка сознания и невероятная благодарность всем тем, кто подарил нам сегодня чистое небо над головой.

В праздничный день к площади Ленина шёл и стар и млад. Многие собрались чуть раньше начала торжественной части: одним хотелось проникнуться выступлением духового оркестра под руководством Леонида Косова, другим — лицезреть выставку рисунков талантливых учащихся детской школы искусств имени А. Ромера. В этот день многие стали посетителями экспозиций «Война. Победа. Память» и «Сильные и храбрые женщины войны». На обозрение поставчан и гостей города они были представлены возле и внутри здания краеведческого музея. Литературная выставка «Партизанский вожак», посвящённая 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ф. Г. Маркова, расположилась в районной библиотеке и собрала немало желающих познакомиться с жизнедеятельностью нашего знаменитого земляка. У тех, кому хотелось детально рассмотреть военную специализированную технику и вооружение, была возможность это сделать. Восторгу детворы и подростков не было предела, когда военнослужащие под своим чётким руководством разрешали им собрать-разобрать автомат, а также посидеть за рулём огромных машин.

Служебные собаки по кличке Вариант и Гнев дружелюбно разрешали себя погладить, а лучшую для себя рекламу создавал аромат солдатской каши, приготовленной на полевой кухне. Кашу с удовольствием «смаковали» все желающие. Для любителей полакомиться сахарной ватой, цветным попкорном, а также испытать острые ощущения работали торговые пункты и детские аттракционы.

Приближалось время торжественной части праздника. Отдав дань памяти и возложив цветы к братской могиле по улице Красноармейской, к площади приближалась праздничная колонна в составе представителей городских учреждений, предприятий, организаций и школ. Таким же составом с противоположной стороны города (от СШ №3) шла и вторая колонна. Их встреча на площади дала старт главной части праздника.

После торжественного выноса знамённой группой копии знаменитого Флага Победы ко всем присутствующим с приветственным и поздравительным словом обратился председатель районного исполнительного комитета Сергей Чепик. Он напомнил, что в летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Оте­чественная война. Белорусы — одна из наиболее пострадавших в результате войны нация, потерявшая до 3 млн. жителей. Только в Поставском районе людские потери достигли более 7 тысяч человек! Люди были уничтожены фашистами, вывезены на принудительные работы в Германию и погибли на фронтах. Сергей Васильевич акцентировал внимание на том, что в районе продолжается архивно-исследовательская работа по установлению данных о погибших и местах их захоронения, открываются новые факты в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

— Пережитая трагедия и достигнутая Победа — вечный источник боли и горечи, гордости и славы народа. Нет никаких сомнений, что завоёванное наследие победной весны 1945 года — в надёжных руках. В Год мира и созидания каждый из нас понимает, что мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание — это преемственность исторического пути, это шаг в будущее, — подытожил Сергей Чепик.

Ставшая традиционной всебелорусская патриотическая акция «Беларусь помнит. Помнит каждого» и в этот раз никого из присутствующих не оставила равнодушным. Во время шествия каждый её участник держал в руках портрет родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной. Казалось, им нет конца и края… От этого зрелища у многих блестели слёзы на глазах. Не раз бежали мурашки по коже от мысли, что за каждым портретом — покалеченная судьба. Старики, мужчины, женщины, подростки… Война коснулась каждого! Складывалось впечатление, что все собравшиеся на площади в тот момент как бы застыли и погрузились в глубокие размышления. Участники акции направились в центральный сквер. Вслед за ними — руководство района, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, представители трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие, ветераны труда и молодёжь. Они возложили цветы и венки к мемориальным плитам, к памятнику героям, погибшим при освобождении района. Минута молчания и залп оружейного салюта стали кульминационным моментом в митинге-реквиеме.

После торжественного парада воинских частей Поставского района под командованием военного комисара подполковника Николая Кулика начался праздничный концерт, подготовленный работниками культуры. Вниманию присутствующих была предложена насыщенная концертная программа: выступление образцовой цирковой студии «Каскад» и любимых ансамблей «Поозерье», «Вітанне», «Маладзіца», танцевальных коллективов «Мечта» и «Карамелька», театра танца «Непоседы», образцовой вокальной студии «Юнита» и студии «Славия», а также музыкальные номера учащихся школы искусств им. А.Тизенгауза и самодеятельных эстрадных исполнителей. Ведущими мероприятия стали Максим Шпетный (военный врач из госпиталя) и Полина Кладницкая (учитель школы искусств им. А. Тизенгауза). Всех артистов горячо встречали зрительскими аплодисментами.

Не скучали в этот день и любители спортивных баталий. Ровно в полдень по маршруту ул. Советская—ул. Гагарина—ул. Красноармейская стартовал легкоатлетический забег «Во славу Победы». В нём приняли участие представители трудовых коллективов города, учащиеся средних школ и военнослужащие. В конце праздничного мероприятия были подведены итоги — победителям вручили грамоты и подарки.

От Великой Отечественной нам осталась не только грустная память, но и художественные шедевры — «Летят журавли» и «Белорусский вокзал», «Жди меня» и «Василий Тёркин», «Катюша» и «Смуглянка». В исполнении талантливых ведущих и вокалистов студии «Славия» Центра культуры и народного творчества лились песни военных лет во время проведения акции «Поёт победная весна». Многие слушатели активно подпевали. Этот момент придал празднованию особый эмоциональный окрас. Песни Победы кому-то помогли вспомнить молодые годы, кому-то — обратиться к истории нашей страны, а кому-то — впервые прочувствовать себя наследником Великой Победы.

9 Мая — праздник не только боевой славы. Это ежегодное напоминание нам, наследникам Победы, тем, кто сегодня своими руками создаёт будущее. Напоминание о том, что мир наш очень хрупок, а человеческая жизнь бесценна. Поэтому нельзя забывать о мужестве и героизме людей военного поколения, их боевых подвигах и самоотверженном труде.

Больше фото в группах в ОК и ВК

Кристина Рубель
Фото Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.