Ольга Безмен удостоена нагрудного знака «Жена пограничника»

Приграничье

Белорусские пограничники не только свято чтут традиции своих героических предшественников, но и твёрдо стоят на страже традиционных семейных ценностей. Наилучшее тому подтверждение — учреждённый погранведомством нагрудный знак «Жена пограничника». Он вручается женщинам, которые более 20 лет были надёжным тылом для своих мужей. В этом году почётной награды удостоена жена врача-эпидемиолога—начальника санитарно-эпидемиологического отряда госпиталя Ольга Безмен.

Нагрудный знак «Жена пограничника» — это символ мужества и стойкости, которую проявляют женщины, прошедшие и разделившие со своими мужьями все тяготы службы и твёрдо стоящие на охране супружеских уз, — говорил председатель Совета офицерского собрания госпиталя Дмитрий Бурак, вручая Ольге Михайловне награду и поздравительный адрес. —Ваша мудрость и чуткость, терпение и поддержка сыграли немалую роль в том, что Андрей Николаевич достиг высоких результатов в службе. Пусть ваша крепкая семья, объединённая узами любви, верности и взаимного уважения, и впредь будет образцом для подражания.

И уже по тому, как супруги склонялись друг к другу во время фотографирования, с каким теплом отзывались друг о друге во время нашего разговора, можно было понять: всё сказанное — не дежурные фразы, в доме военных медиков действительно живут любовь и уважение.

Ольга Безмен — медицинская сестра хирургического отделения, как и её муж, работает в госпитале. Супруги вместе и дома, и на работе, и на отдыхе. Заряжаться позитивными эмоциями любят на даче. Пищу для ума и сердца им дарят книги, а радость общения — встречи с друзьями.

Работать вместе — это классно!— уверяет жена подполковника медицинской службы. — Всегда есть минутка встретиться, выпить кофе, переброситься словечком. Когда Андрей уезжает в командировку, а это случается довольно часто, чувствую себя неуютно: не хватает его поддержки, надёжного плеча.

Супруги признаются, что не мыслят жизни друг без друга. Оба родились и выросли в городском посёлке Кореличи Гродненской области, жили в одном подъезде, учились в параллельных классах. Только студенческие годы провели порознь: она постигала азы медицинской науки в Гродно, а он — в Минске. Поженились сразу после того, как Андрей получил диплом медуниверситета. Вместе  уехали на его первое место службы в Сморгонь, а через 3 года перебрались в Поставы.

Трудностей хватало. Пришлось помыкаться по съёмным квартирам, пока не построили собственное жильё, уяснить, что рассчитывать могут только друг на друга, потому что рядом нет ни бабушек-дедушек, ни тёть-дядь, которые могли бы присмотреть за детьми. Зато, глядя на родителей, и их дети с раннего детства научились самостоятельности. Дочь сейчас — студентка 1-гокурса ПГУ им. Евфросинии Полоцкой, получает профессию инженера-строителя, сын — первоклассник.

Жизнь военнослужащих сама по себе имеет совершенно иные ритм и уклад, чем у гражданских, — рассуждает Андрей Безмен. — Мы не знаем, что такое хочу-не хочу, буду-не буду. Если поступила команда — значит, она должна быть выполнена. Командировка — значит, командировка, и наши жёны должны всегда быть к этому готовы. А ведь любой женщине хочется, чтобы милый, как поётся в песне, всегда был рядом. Поэтому считаю, что моей жене стаж семейной жизни должен исчисляться год за два. А если серьёзно, тоя ей очень благодарен за крепкий тыл, уют в доме, любовь и терпение.

Спасибо, что это ценишь, — светясь от радости, отвечает мужу Ольга и уже мне говорит, что Андрей —завидный муж: самостоятельный в быту, заботливый отец, хороший помощник. —Я всегда хотела быть женой военного. Такая мысль зародилась, когда наблюдала за отношениями моего дяди и его жены, когда те приезжали в отпуск. Мне они казались людьми из другого мира.Могу честно сказать: горжусь тем, что я — жена офицера. Да и как можно было упустить такого красивого и умного мужчину?

Ну что тут добавить? Как говорится, комментировать — только портить.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.