Семья Сотниковых встретила рысь в заказнике «Голубые озёра». Опасна ли такая встреча для человека?

Главное Природа

Вдруг откуда ни возьмись – рысь

Несколько недель назад семья Сотниковых ехала на машине мимо заказника «Голубые озёра», что на границе Поставского и Мядельского районов.  Дорога там более чем живописная. В какой-то момент вблизи на обочине показалась впечатляющих размеров кошка — красавица рысь! Дикий зверь повёл себя спокойно: заинтересованно всматривался в транспортное средство, «попозировал» перед камерами мобильных телефонов, почесал задней лапой за ухом и вернулся в лесную гущу.

Краснокнижное животное пассажиры сфотографировали, сделали с ним даже видео. Ролик поместили в TikTok, и он набрал уже почти 60 тысяч просмотров. Немало и комментариев, один из самых популярных — «если ты видишь рысь, то она на тебя не охотится». Шутки шутками, но назревает вопрос: опасна ли встреча человека с рысью в лесу? И вообще, какова вероятность этой встречи? За дополнительной информацией обратилась к ведущему инженеру по охотничьему хозяйству Поставского лесхоза Юрию Ракелю. Вот что он рассказал:

— В последние годы популяция рыси в Поставском районе увеличивается. Только на территории охотничьих угодий нашего лесхоза замечено 5 особей, одну из них зафиксировала фотоловушка. Причём видели зверей в разных уголках района: и около Лынтуп, и около Прудников.

Маловероятно, что при встрече с человеком рысь проявит агрессию. Да и вообще в лесу она будет стараться держаться от людей подальше. Но если животное больное, если есть угроза жизни его детёнышей, то результат встречи может быть непредсказуемым.

@mcklp1 #рысь #belarus #беларусь #природа ♬ оригинальный звук — СССР

В райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что на долю Витебской области приходится 60% учтённых рысей. Согласно экспертной оценке, в угодьях Беларуси в 2021—2022 годах обитало около 1 100 особей. Для сравнения: в 2004-м в — от 200 до 280.

Что известно о рысях? Они ведут одиночный образ жизни, в дикой природе живут ­15-20 лет. Основной корм этого хищника — зайцы, бобры, мелкие копытные, тетеревиные птицы (в основном рябчики). Довольно часто рысь убивает лисиц и собак енотовидных, но, как правило, не поедает их.

Дикая кошка активна в основном в ночное время, перемещается легко и практически бесшумно. Встретить её в природе достаточно сложно, но, как показывает случай по дороге в Мицкяны, возможно. И что-то мне подсказывает, что всё же лучше в этот момент находиться в машине…



Факты о Рысях:

  • Рысь была тотемным животным у древних славян и как мифическое животное присутствует во многих сказаниях и легендах.
  • Во время стремительного броска рысь может развивать скорость 40 км/ ч.
  • Взрослая рысь за один раз съедает около килограмма мяса. Так что зайца одиночному зверю хватит всего на две трапезы.
  • Благодаря своим кисточкам на ушах рысь имеет невероятный слух: она может услышать шаги человека за несколько километров.
  • Рысь вынашивает детёныша немногим больше чем 2 месяца. Котята рождаются в мае или в первой половине июня.

Факты взяты из книги «Млекопитающие Беларуси», изданной в 2022 году



Инна Снежкова
Фото Ольги Сотниковой



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.