В Поставах прошёл районный праздник «Последний звонок» (фото и видео)

Важное Образование

«На лентах золотое – «ВЫПУСКНИК»

В Поставах состоялся районный праздник «Последний звонок»

Более сотни разноцветных воздушных шаров поднялось в небо 25 мая в райцентре на площади Ленина. Они символизировали один из самых важных жизненных этапов выпускников 2023 года — прощание с детством. В четверг для них прозвучал последний школьный звонок.

Вечернее торжественное мероприятие по традиции объединило выпускников гимназии, городских и сельских школ. К нему готовились все: администрация города, учителя, родители и, конечно же, виновники торжества. Символы праздника — ленты с надписью «Выпускник-2023» — дополняли безупречно выглаженные костюмы юношей, элегантные платья и школьную форму девушек. Нотки грусти от скорого расставания с родной школой, учителями, одноклассниками и в то же время интригующее предвкушение самостоятельной жизни переполняли души ребят.

 

В этом году школьный праздник необычен тем, что традиционно в этот вечер ребятам желают прежде всего отлично сдать экзамены. Выпускники-2023 пришли сюда, практически сдав их.

Звучные фанфары объявили о начале торжественной части праздника. Всё внимание собравшихся приковал к себе выход на сцену ведущих. В этом году ими стали десятиклассники СШ №1 Артём Мартинович и СШ №2 им. Н. М. Осененко Виктория Бабич. Ребята тепло поприветствовали всех, кто присутствовал на площади: выпускников, педагогов, родителей. Ведущие задали праздничный тон масштабному мероприятию, а юноши и девушки постоянно его поддерживали. Правда, настроение присутствующих на протяжении всего вечера менялось неоднократно: счастливые улыбки периодически сменяли искренние слёзы. Уверена, что много трогательных и запоминающихся моментов праздника останется в их памяти на всю жизнь. Это и выпуск в небо воздушных шаров, и лирические песни о школе, и душевные слова, сказанные в адрес педагогов, родителей и друг друга…

 С важным событием вчерашних школьников поздравил заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург.

— Будьте смелыми и уверенными в себе, не бойтесь трудностей, активно проявляйте свои таланты. От вашей настойчивости и целеустремлённости зависит не только ваше будущее, но и будущее нашей страны. В Год мира и созидания особенно хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем ваш созидательный труд был успешным и результативным, а будущее — мирным и светлым, — говорил он.

Запоминающейся частью торжественного мероприятия стало чествование самых талантливых, увлечённых, активных и одарённых учащихся. В этом учебном году 20 школьников прославили Поставщину далеко за её пределами, став победителями в области, республике и даже на международном уровне различных олимпиад, конкурсов, работ исследовательского характера и спортивных соревнований. Среди них — семеро 11-классников. Это выпускники трёх учреждений образования: гимназии — Елизавета Афанасьева (отсутствовала на празднике, так так находилась на очередной олимпиаде), Анастасия Дубляк и Анна Русак, СШ №3 — Александра Жидкая и Воропаевской СШ — Матвей Беззубенко, Даниил Можейко и Илья Хохлун. Из рук заместителя председателя райисполкома не только ребята, но и их родители, родители-воспитатели, а также учителя-предметники, подготовившие учащихся к серь­ёзным испытаниям, получили почётные грамоты и благодарственные письма.

Яркие впечатления оставило после себя выступление первоклассников. Старательно рассказанные стихи и песня в их исполнении ещё раз напомнили выпускникам о пройденном школьном пути «с первой ступеньки». На протяжении этого пути ежедневно, шаг за шагом рядом с теперешними выпускниками шли их заботливые родители. И в этот вечер они, словно герои, вышедшие из тени, душевно и трогательно поздравляли своих выросших детей.

— Перед вами сегодня множество дорог, невероятное количество возможностей, — говорила со сцены мама одного из выпускников СШ №1 Наталия Корнилова. — Очень важно, чтобы каждый из вас сумел найти собственный путь — дело, в котором максимально раскроется ваш потенциал, и оно было вам действительно по душе. Воплощайте в жизнь благородные мечты, плодотворно трудитесь на благо своей страны под мирным небом и войдите в историю Беларуси как поколение созидателей.

Никого не оставил равнодушным и творческий номер семьи Ижмайлович. Родители вместе с сыном — выпускником СШ №1 — подготовили душевную песню, которую исполнили трио.

Кульминационным моментом праздника стал последний школьный звонок. Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы его звук создал иллюзию прощания: постепенно нарастая и достигнув максимума, звонок становился всё тише, пока не смолк.

Торжественное мероприятие плавно подошло к финальной части. По традиции последним аккордом в ней стал прощальный школьный вальс! Около 80 пар выпускников закружились в нём по площади. Наблюдать за массовым танцевальным действием было сплошным удовольствием: словно разноцветный калейдоскоп, пары то сходились, то расходились, искусно передвигаясь на раз, два, три… Даже начавшийся во время выступления дождь не смог остановить раззадорившихся парней и девушек, а появившаяся после него радуга стала символом яркого пути для ребят в будущем.

Больше фото в группах в ОК и ВК

А дальше была праздничная суета: множество фотографий на память, дружеские объятия, улыбки, слёзы, танцевальные флешмобы от выпускников школ и учащихся театра танца «Непоседы» и студии хореографии SkyDance Поставского РЦДМ, дискотека… Атмосфера праздника проникла в сердце каждого из присутствующих. Во всём чувствовалась неподдельная искренность ребят, педагогов и родителей по отношению друг к другу.

Праздник получился очень добрым и трогательным. А по-другому и быть не могло, ведь последний звонок бывает только раз в жизни.

В добрый путь, дорогие выпускники! Пусть у вас всё обязательно получится!

Кристина Рубель
Фото Кристины Рубель и Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.