Валентина Михалевич и её внучка Варвара создают алмазные шедевры из маленьких страз

Общество

Фанаты алмазной вышивки

Недавно стена фойе отделения заиграла необычными красками — на ней расположились работы нашей посетительницы Валентины Михалевич и её внучки Варвары — ученицы 6 класса местной школы. Поле из ярких подсолнухов, великолепная Эйфелева башня, изумительный закат солнца, просёлочная дорога, весёлый снеговик, милый котик, величавый снегирь на ветке, игривая лошадь выполнены в технике алмазной вышивки. Это одно из современных направлений в рукоделии.

Увлеклась этим и Валентина Станиславовна. В её сюжетах всё, что дорого и интересно автору. Внучка присматривалась к тому, как бабушка из маленьких страз увлечённо создаёт такие шедевры, а потом и сама попробовала. Занятие захватывающее, но требует большой усидчивости. У Вареньки всё получилось! Одну работу она посвятила Великой Победе. Отправила её на IV Международный военно-патриотический конкурс «Мы помним» и в номинации «Декоративно-прикладное искусство» получила диплом 2-й степени.

Алмазная вышивка напоминает вышивку крестиком. Только вместо иглы в руках мастериц специальный пинцет, а вместо мулине — стразы размером 2 миллиметра. Эти пластиковые камешки с огранкой при попадании света на их поперечные и диагональные грани создают изящный эффект. На открытии выставки Валентина Михалевич и Варвара поделились секретами своего мастерства, которое не лишено оригинальности и позитивно воздействует на окружающих. С красотой картин, сделанных в стиле алмазной вышивки, вряд ли что-то может сравниться.

Ольга Счастная, заведующий ОДП для граждан пожилого возраста и инвалидов в г.п. Воропаево
Фото предоставила Ольга Счасная



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.