Есть проблема. Кто «антиблагоустраивает» парк «афганцев» и остановку возле магазина «Копеечка»?

Важное Общество

Порядок там, где нас нет?

Какие ассоциации у вас вызывает слово «парк»? Думаю, не ошибусь, предположив, что многие представят себе ухоженное, благоустроенное место с аллеями, дорожками и водоёмом. Место, где приятно прогуливаться и отдыхать. Собственно, если оставить за скобками все уточнения, такое определение и даётся этому слову в толковых словарях.

Я же в последнее время ловлю себя на мысли, что не только парк, но и любое другое место массового отдыха стали ассоциироваться у меня с чем-то повреждённым — будь то сломанная скамейка или вечно расколошмаченные олени между Юбилейной и 5-м городком, с мусором, который повсюду, но только не в урне. Понятно, что свой отпечаток накладывает работа, когда из года в год на страницах газеты «вылавливаю» из водоёмов кем-то брошенные туда бутылки, «ремонтирую» пляжи, «высаживаю» безжалостно сорванные цветы на городских клумбах. Боюсь даже представить, что чувствуют по этому поводу люди, которые своими руками создают для нас уют и чей труд ни в грош не ставят.

Прогуляемся невдалеке от центра города? По городскому парку, или, как многие его называют, горбарке. Лично у меня здесь душа поёт не только в фестивальные дни. Ну разве можно не восхищаться этой природной красотой, этим холмистым рельефом местности, куда органично вписаны малые архитектурные формы, зоны отдыха для детей и взрослых?! Не припомню такого сезона, чтобы в парке хоть что-то не повредили. Особенно нравится хулиганам сцена. В прошлом году к «цимбалам» она была капитально отремонтирована, но целой простояла недолго: красно-зелёная лента, обрамляющая крышу сооружения, показалась «эстетам» лишней, и они её испортили. Хорошо ещё, что с нового пола доски с гвоздями не повырывали!

Преувеличиваю? Нет. Именно такие штрихи антиблагоустройства внесли вандалы на противоположном берегу Мяделки, в парке «афганцев», как по-простому называют этот сквер по улице Гагарина. С той лишь только разницей, что с корнем вырваны деревянные части двух лавочек.

— Сломали и выбросили в воду, — поясняют местные жители, увидев, как я инспектирую сквер и берег реки с фотоаппаратом. — Возле техники любят играть школьники, и часто не утруждают себя выбросить упаковку от чипсов или мороженого в урну. А сделаешь замечание — таким матом обложат, что нам, взрослым, стыдно слышать! Вот и сегодня попытались одних приструнить, в ответ — то же самое. Место это знаковое, поэтому не ленимся поднять ту же обёртку, но на следующий день, как по расписанию, появляется новый мусор. Разве так можно?

Смотрю на компанию, рассекающую вблизи на велосипедах, и не верится, что такой агрессивный отпор взрослым дают эти беззаботные мальчишки. На вид они максимум семиклассники. Впрочем, различного мусора дети после себя оставляют действительно много, хотя в шаговой доступности установлены 4 урны. Кто-то даже додумался оставить бутылку с водой на памятнике воинам-интернационалистам.

И всё же теплится надежда, что культура поведения большинству детей всё-таки будет привита. Многое они и сами осознают, повзрослев. Но кто-то, увы, так и останется невосприимчивым к нормам поведения в обществе. Увидеть то, чем повзрослевшие хулиганы заменят упаковки от мороженого и бутылки из-под лимонада, которые также будут оставлять там, где отдыхают, можно буквально в нескольких метрах — на берегу реки. В тени деревьев и камыша валяется тара из-под спиртных напитков разной степени крепости, другой мусор. По классике жанра 2 контейнера для ТБО, по одному — для стекла и пластика, — естественно, находятся в паре шагов отсюда.

Ещё один «пункт сдачи стеклотары» есть через дорогу — на автобусной остановке возле магазина «Копеечка». Это, конечно, не зона отдыха, но по факту именно в неё кто-то и превратил павильон. Прямо рюмочная какая-то. Когда бы ни шла мимо, на лавочке и под ней — горы пустых бутылок. Поначалу думала, может, за выходные скапливаются? Увы, уже пристальное наблюдение показало, что это ежедневный антураж, разве что в будние дни количество стеклотары немного меньше. Может, бутылки и были бы выброшены в урну, но её там… нет. Впрочем, это не оправдывает тех, кто так в наглую распивает алкоголь в общественном месте.

Подсказывайте маршрут следующей «прогулки» — оценим благоустройство вместе.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.