Около 400 детей и подростков приняли участие в двух детских военно-исторических сборах «Бородино-2023»

Важное История

С 11 по 23 июня около 400 детей и подростков из разных регионов России, а также Беларуси и Донецкой Народной Республики приняли участие в двух детских военно-исторических сборах «Бородино-2023». Всё это время ребята проживали на территории музея-заповедника «Бородинское поле» под Москвой. Уникальная возможность войти в состав белорусской команды выпала и четырём поставчанам.

Гимназисты Кирилл Жук, Ярослав Бразовский, Роман Рубель и учащийся СШ №3 Антон Журов — активные участники конкурсов исследовательских работ, а также патриотических и спортивных мероприятий в своих учебных заведениях. Двое последних состоят в реконструкторско-поисковом движении по восстановлению памяти о Первой мировой войне, одним из руководителей которого является учитель истории Поставской гимназии Александр Кузнецов.

По его словам, предложение принять участие в сборах поступило от Республиканского творческого молодёжного общественного объединения «Продвижение молодёжи» (Минск), где давно налажено сотрудничество с Ростовским поисковым движением. Именно он и взял на себя ответственность сопровождать ребят на военно-­исторических сборах. Вместе с поставчанами провести время с пользой отправились и 11 ребят с Мядельщины. Впереди всех ждало знакомство с такими же активистами из Москвы, Ростова, Сургута, Курска, Донбасса, Саратова, Твери, Смоленска, Тамбова и других городов.

— Бородинское поле объединяет 2 темы — темы войн 1812-го и 1941 года, — рассказывал Александр Кузнецов. — Критерий именно 6-дневных сборов определён не случайно: во время Великой Отечественной войны 32-я стрелковая дивизия, прибывшая с Дальнего Востока, под руководством полковника Полосухина шесть дней удерживала наступление врага, чтобы русские смогли укрепить оборону Москвы. По задумке организаторов цифра «6» символична — именно столько дней длится смена сборов, и за это время молодые люди должны были справиться со всеми нагрузками, которые их ожидали.

А они, замечу, были совсем не детскими. Ребят ждала обширная и разнообразная программа: экскурсии по Бородинскому музею-заповеднику, викторины, лекции, военно-исторические интерактивные площадки, высотная и строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, огневая, военная и медицинская подготовка, конкурс талантов и визитная карточка команд. Все мероприятия были расписаны по часам. Непривычные полевые условия только помогали мальчишкам и девчонкам усвоить и укрепить качества, основанные на традиционных армейских ценностях: дисциплинированность, выдержку, взаимовыручку, войсковое товарищество. Стоит отметить, что вместо одной смены белорусам посчастливилось поучаствовать сразу в двух, причём абсолютно бесплатно! Единственное, на что пришлось потратиться родителям, оплату проезда.

По словам Александра Ива­новича, на территории лагеря для участников военно-­исторических сборов была создана вся необходимая инфраструктура для полноценного отдыха, обучения и спортивных соревнований: столовая, медицинский пункт, сцена и навес для проведения культурно-массовых мероприятий, кинозал, центральная площадка для построения, оборудованные площадки, где проводились теоретические и практические занятия. Что касается инструкторско-педагогического и начальствующего состава лагеря, то представляли его авторитетные люди — ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения Росгвардии, офицеры запаса. Общение с ними самым положительным образом сказывалось на воспитательном процессе юных участников.

Во время пересменки ребята побывали с экскурсией в одном из крупнейших военно-исторических музеев мира — главном военно-­историческом музее России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, который расположен на Поклонной горе в Западном административном округе Москвы. Там школьников познакомили с экспозицией главного музея страны, показали диорамы (изогнутые полукругом живописные картины), посвящённые крупнейшим военным операциям Великой Оте­чественной войны. Особое впечатление на ребят произвёл Зал Славы, где прямо на потолке они смогли увидеть 10-минутный ролик, будоражащий сознание, который отобразил хронологию войны от начала до конца. Впечатлила ребят и огромная территория музейного комплекса. Кто знает, когда им ещё представится в жизни такая возможность? Сменив на день полевой лагерь на суету российской столицы, вечером школьники вернулись в Бородино.

— Считаю, что сборы сыграли отличную роль в налаживании контакта между молодыми людьми на межгосударственном уровне. В их возрасте общение выходит на первый план, — продолжал Александр Кузнецов. — Это будущее поколение, им предстоит строить данные государства. Рад, что наши парни окунулись в полуармейскую среду, поняли, что такое будни солдата. Трогательно было наблюдать, как менее чем за 2 недели они смогли сдружиться и расставались со слезами на глазах.

Совсем недавно участники сборов благополучно вернулись в родные края. Самые сильные, ловкие и любознательные получили грамоты за достижения в спортивных и исторических состязаниях, а также памятные медали, сертификаты участников и специально сшитую для них военную форму. Но самым ценным, по словам парней, всё же останется опыт.

Выноска: Для нас было большой честью оказаться в таком месте. По-своему тронуло и то, что взяли именно нас, ребят из небольшого провинциального городка, и дали возможность познакомиться и получить большой опыт от общения с участниками из больших городов. Полная смена обстановки, насыщенная программа, интересные люди сделали большой толчок в нашем развитии. Однозначно, это круче сёрфинга в интернете! Благодарны всем организаторам, а особенно Александру Ивановичу, который предложил нам отправиться в поездку.

Кристина Рубель. Фото Александра Кузнецова



Tagged

1 комментарий по теме “Около 400 детей и подростков приняли участие в двух детских военно-исторических сборах «Бородино-2023»

  1. Хочется выразить огромную благодарность организаторам военно-исторических сборов «Бородино-2023».
    Время, которое провели мои дочь и сын на сборах, было познавательным не только для них, но и для меня.
    Дети звонили, делились полученными впечатлениями и знаниями. О некоторых вещах я узнала впервые (это и исторические факты, и навыки выживания в полевых условиях и многое другое)…
    Дети вернулись отдохнувшими, веселыми и загоревшими, у них появилось много новых друзей.
    Уже сейчас дети вспоминают проведенное время с надеждой, что в следующем году они вновь приедут на сборы, встретятся со старыми друзьями и обретут новых, получат новые знания и навыки, весело и с пользой проведут время.
    Еще раз выражаю огромную благодарность людям, которые организовали данные сборы и непосредственно участвовали в их проведении. Так мало в наше время мест, где детям прививают любовь к Родине, патриотизм, знакомят с историей Росси и учат быть настоящими гражданами своей страны.
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.