Посмотрите, какие съедобные и красивые букеты создает из зефира Алла Худая

Главное Общество

В каждом букете – душа

Лучший подарок, как известно, это подарок, сделанный своими руками. Да ещё если он съедобный, «без химии» и красиво оформлен! Толк в этом знает Алла Худая, которая переехала в Поставы 30 лет назад.

— К творчеству меня тянуло всегда, — вспоминала Алла. — В детстве посещала кружки, в молодости была активной студенткой. После распределения попала в Минск, где в проектном институте работала инженером-землеустроителем. В свободное от работы время с удовольствием посещала с подружками различные мероприятия. Жизнь кипела!

В столице Алла и встретила свою любовь — тогда ещё студента — Анатолия. Вскоре поженились. Спустя время у них родилась дочь Виктория. Молодому мужу нужно было пройти обязательную отработку в родном городе, поэтому семья переехала в Поставы. Алла признаётся, что в совершенно незнакомом тогда городе её «поднакрыло»: привычная активность переросла в семейный быт, да и друзей здесь у неё совсем не было. Не раз подумывала о том, чтобы вернуться в Минск.

— Как-то на глаза попалась мне статья в «Поставском крае», что в бывшем Доме офицеров можно посещать кружки по декоративно-прикладному искусству, — рассказывала Алла. — Туда я и отправилась. Благодаря знакомству с такими же увлечёнными творчеством людьми, среди которых были Жанна Глобенко, Татьяна Петух, моя жизнь заиграла новыми красками.

Там Алла Худая приобрела не только единомышленников, но и ценные навыки искусства соломоплетения и ткачества в технике «гобелен».

Жизнь не стояла на месте — вскоре в семье Худых родился сын Владислав. Молодые родители мечтали о собственном жилье (всё это время они проживали у родителей мужа), поэтому все свои силы и время они направили на то, чтобы её осуществить, — много работали. К творчеству Алла вернулась, когда основная мечта исполнилась, дети выросли, отучились и устроили свою жизнь. Для себя она открыла новую нишу творчества.

— Я очень люблю делать подарки. Для меня важно и то, чтобы они были красивыми и «дельными», — делилась женщина. — Поэтому фуд-флористика, с которой я познакомилась на просторах интернета, так меня увлекла. Со временем съедобные букеты стали фирменным подарком от нашей семьи для родных и близких.

За время жизни в Поставах круг друзей и знакомых Аллы значительно расширился. Многие из них уже стали счастливыми обладателями обворожительных авторских букетов, которых женщина создала немало. Это и детские из различных сладостей, и мужские, и развёрнутые букеты, и с живыми цветами, фруктовые и из сухофруктов — полёт фантазии не имел границ!

Но однажды Алла увидела необычные цветы… Они были съедобными и состояли из зефира! По словам любительницы прекрасного, они украли её сердце и стали новой мечтой. Около года увлечённая женщина изучала процесс изготовления специальной зефирной массы и цветов из неё. Методом проб и ошибок пришла к выводу, что необходимо пройти специальное обучение, ведь в интернете раскрывают далеко не все секреты сладкого искусства. Решила — сделала. Всё свободное от работы время старалась посвящать сладкому хобби.

Увидев, как горят глаза у любимой жены, мамы и тёщи, к исполнению мечты присоединилась и семья: сюрпризом на день рождения для Аллы стал дорогостоящий планетарный миксер, без которого в зефирном деле не обойтись, а на 8 Марта — аэрограф — специальный инструмент, позволяющий с помощью пищевого красителя сделать цветы «живыми». При воспоминании об этом у собеседницы наворачивались слёзы, ощущалось, как важны были ей на тот момент поддержка и вера в неё родных, в которых она, уж точно, души не чает.

— Постепенно стало всё получаться, — продолжала Алла. — Сегодня благодаря тому, что у меня есть все необходимые инструменты, создаю красоту, которую так люблю! Я счастлива, что утончённые розы, пионы, ромашки, тюльпаны и другие цветы — частые гости на моей кухне. Но главное — они приносят радость, восхищение и приятное послевкусие моим любимым людям.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.