В Поставском районе лисы повадились проникать в курятники сельчан

Общество

Рыжая, пушистая, хитрая и ловкая. Догадались, о ком речь? Правильно: о лисе-плутовке. Этого зверья нынче развелось немало, и кушать хочется всем. Чтобы наловить мышей, других грызунов, надо ещё постараться поохотиться. А вот курица — добыча лёгкая, поэтому и повадились рыжие бестии в курятники сельчан.

Жители Ляховщины боролись с лисами разными способами: заделывали дыры в сараях, огораживали забором места выпаса кур, сторожили их, делали шумовые приспособления для отпугивания — всё безрезультатно.

— За пару месяцев у каждого жителя деревни на подворье похозяйничал лесной хищник, — рассказывала старейшина Ляховщины Татьяна Дюшко. — В итоге сельчане лишились домашней птицы. У меня было 15 кур — осталась одна. Некоторых лиса вынесла, некоторых обезглавила и оставила, ещё несколько задушенных нашли по дороге к норам.

По словам местных жителей, дикие звери не боятся людей и воруют домашнюю птицу и ночью, и днём. В Ляховщине пострадали десятки хозяйств. Старожилы вспоминают, что лисы и раньше давали о себе знать, но такого нашествия не было.

— Недалеко от деревни в прошлом году велись мелиоративные работы, — разъясняет ситуацию председатель Волковского сельского Совета Таиса Баторы. — В образовавшихся в результате работ горах кустарников лисы сделали норы и вывели там потомство. В «меню» у них предпочтительно курятина. Дорога от деревни до нор и возле них усыпана перьями, валяются куриные кости.

Бывает, в один день лисы приходят несколько раз. Может, это одна и та же, а может, разные. Собаки лают на всю округу, а им  хоть бы что. Ухватит курицу за голову, закинет себе на спину — и обратно к норе.

С просьбой о помощи Таиса Баторы обратилась к членам охотничьего хозяйства «Загородный дом», во владении которого находится территория Волковского и Дуниловичского сельсоветов. И они пообещали помочь.

С одним из представителей «Загородного дома», Александром Шаломицким, поговорила и я.

— Выследить хищника сейчас, когда на полях трава, непросто, — говорил Александр Александрович. — Стрелять в зверя ближе чем в 200 метрах от населённого пункта запрещено. Возле сараев мы могли бы поставить капканы, но жители боятся, что в них попадутся домашние кошки и собаки. Поэтому пришлось посидеть в засаде за деревней. За несколько дней удалось отстрелить пять лис.

Те ли это животные, что повадились в деревню, и сколько их всего, проверить невозможно. В среднем лисий выводок составляет 4-5 особей. Ситуацию охотники обещают держать на контроле. С их слов, лисы живут повсеместно. Нашествие в населённые пункты связано с рождением детёнышей. Чтобы прокормить их и себя, взрослые лисы идут на поиски лёгкой добычи.

В прошлом году по просьбе жителей деревни Калиты Дуниловичского сельсовета охотники «Загородного дома» боролись с плутовками там. И навели порядок. Вообще, за год отстрелили больше 60 особей. Досаждают людям и волки. Их отстрелили 9 особей.

Появится ли желание у жителей Ляховщины вновь обзавестись домашней птицей, неизвестно: работать на пропитание лис никто не хочет.

Анна Анишкевич. Фото Иосифа Кремиса



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.