Витебские эксперты-биологи в этом году провели 74 экспертизы по установлению отцовства

Безопасность

За прошедший период текущего года витебскими экспертами-биологами было проведено 74 экспертизы по установлению биологического родства, по результатам которых в 61 случае отцовство подтвердилось. При этом из 14 человек, обратившихся анонимно, 1 получил отрицательный ответ.

Чаще всего необходимость обращения к экспертам-биологам связана с решением вопросов выплаты алиментов, получения наследства, назначения пенсии по потере кормильца и многих других. Основная часть экспертиз, как правило, проводится по направлению суда. В этом случае, а также когда исследование проводится по заявлению граждан, обязательным условием является присутствие во время процедуры мамы, ребенка и предполагаемого отца. Для сравнительного анализа у них отбираются образцы крови и слюны. Изучив результаты экспертизы, суд принимает соответствующее решение. Стоимость подобных исследований составляет чуть более 400 рублей.

Что касается проведения экспертизы на анонимной основе, то юридической силы в суде она не имеет и служит лишь для разрешения личных сомнений человека. Для проведения данного вида исследования любой желающий может обратиться в лабораторию отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз ГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области (г. Витебск, ул. Свидинского, 7, предварительно позвонив по телефону канцелярии 8(0212) 49-55-42), а также в Новополоцкий, Оршанский и Глубокский межрайонные отделы. Там вам расскажут, как самостоятельно отобрать образцы. В этом нет ничего сложного: нужно чистой гигиенической палочкой провести по внутренней поверхности щеки с небольшим усилием, предварительно прополоскав рот. Далее необходимо высушить образец в вертикальном положении вдали от нагревательных приборов в условиях, исключающих попадание на него чужеродного биологического материала (ни в коем случае не чихать, не кашлять и не разговаривать рядом), после высыхания упаковать в чистый конверт и подписать № 1 и № 2, при этом не перепутав, в каком из конвертов находится образец ребенка, а в каком – предполагаемого отца. Стоимость данного вида исследования – немногим более 300 рублей.

Подобные экспертизы в управлении по Витебской области проводятся только в отношении родственников первого порядка, то есть родителей и детей. Экспертизы родства в отношении более дальних родственников, например, бабушек, дедушек, проводят в центральном аппарате Государственного комитета в Минске.

Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.