Максимально использовать целебную силу зелёной аптеки. Новый проект «Травница» стартовал в Поставах

Общество

Лекарства мы привыкли покупать. Но ведь их ещё можно… срывать. Иван-чай, мята, лопух, клевер, ромашка, василёк — эти и многие другие доступные растения помогают избавиться от болезней, укрепляют иммунитет и способствуют долголетию. Максимально использовать целебную силу этой природной зелёной аптеки — одна из главных задач нового проекта «Травница».

Он организован районной организацией Белорусского общества Красного Креста в партнёрстве с Поставским территориальным центром социального обслуживания населения. Первое мероприятие проекта прошло 26 июля на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН — здесь состоялась встреча с биологом, потомственной травницей и хозяйкой личного подсобного хозяйства «Медведево» Людмилой Моргович из деревни Подсвилье Глубокского района.

— Витебская областная организация Красного Креста помогает в реализации различных волонтёрских инициатив, — говорила перед началом мероприятия председатель районной организации БОКК Татьяна Шахова. — Поддержала она и наш проект «Травница». Выделены средства на установку теплицы, приобретение сушилки для трав, упаковочной и другой продукции. В планах у нас заготавливать лекарственные растения и делать из них травяные сборы.

Новый проект рассчитан минимум на год. В его работу волонтёры районной организации БОКК в первую очередь будут вовлекать посетителей отделения социальной реабилитации и абилитации инвалидов ТЦСОН: они будут помогать ферментировать чай, фасовать ароматную продукцию и участвовать в её сборе. Угощать травяными напитками волонтёры будут посетителей различных отделений ТЦСОН.

— Сегодняшняя встреча проводится и в рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030», — отметила руководитель проекта «Травница» — волонтёр районной организации Белорусского общества Красного Креста, специалист по социальной работе ТЦСОН Оксана Дробышева. — Среди слушателей в зале находится много людей пенсионного возраста, и для них сбор трав также будет полезным занятием. Это ведь и физическая активность, и настоящая терапия для души. Когда человек соприкасается с природой, вдыхает её ароматы, созерцает множество красок, он наполняется светлой радостью. И радости этой будет ещё больше, когда за чашкой ароматного чая, сделанного своими руками, соберутся самые близкие люди.

Желание приобщиться к новому делу многое значит. Но здесь ещё нужны знания и умения: при неграмотном и бесконтрольном употреблении целебные травы могут навредить здоровью. Именно поэтому встреча с опытной травницей с высшим биологическим образованием была особенно полезна.

Людмила Моргович рассказала о том, когда наступает время сбора тех или иных трав, какие их сочетания максимально полезные и вкусные. Прозвучали и ответы на вопросы, как срывать, сушить, хранить растения.

— Меня часто спрашивают, как я пришла в травничество. А у меня в это время всплывают в памяти недолгие минуты отдыха моего отца на сенокосе, — говорила Людмила Моргович. — Ещё ребёнком я приносила ему в поле обед. Он брал в руку охапку скошенной травы и начинал разбирать её по травинкам, рассказывая мне то, что сам знал о растениях. Собирали травы и лечили людей обе мои прабабушки, мама знала много народных рецептов по приготовлению средств по уходу за телом, волосами. И сейчас, занимаясь своим любимым делом, я как никогда понимаю, какое колоссальное влияние на нас в жизни оказывает то, что заложено в детстве.

На мероприятии, длившемся более 5 часов, была и практическая часть. Травница показала, какими тремя способами можно ферментировать Иван-чай — растение, которое по содержанию витаминов и микроэлементов даст фору многим фруктам и овощам. Была организована и дегустация различных видов травяного чая, привезённых гостьей из Подсвилья.

Послевкусие мероприятия у его участников, уверена, будет длительным: Людмила Моргович смогла увлечь темой травничества и вдохновить на общение с природой. А значит, двери в «зелёную аптеку» открываются всё шире…

Инна Снежкова
Фото предоставила Оксана Дробышева



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.