На Поставщине активно включились в работу по «перезагрузке» отечественной системы здравоохранения

Главное Здравоохранение

Провести «перезагрузку» отечественной системы здравоохранения до конца этого года. Такое безапелляционное требование выдвинул глава белорусского государства по результатам недавнего мониторинга сферы. Проблемные вопросы, характерные для всех регионов страны, обозначены, дело — за их решением. Не дожидаясь завершения сроков, на Поставщине активно включились в работу.

Один из ключевых постулатов Президента — качество и доступность медицинской помощи не должны зависеть от адреса прописки. И это полностью соответствует запросу общества. Отсюда и понятное решение — сельским медицинским подразделениям быть! И соответствовать всем санитарно-техническим требованиям.

К ремонту и обустройству ФАПов в нашем районе подключились все: местная власть, медработники, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Например, ОАО «Хотилы-агро» не только взяло на себя финансовые расходы по ремонту Теляковского ФАПа, но и выделило для его проведения строительную бригаду. На объекте больше месяца трудятся подсобные рабочие сельхозпредприятия Михаил Казенко, Павел Хомич и Сергей Боровко. На момент моего приезда мужчины вносили фактически последние штрихи в отделку кабинета приёма пациентов — красили стены и батареи. Остаётся только настелить на пол линолеум, и заведующая ФАПом Людмила Маслюк, выйдя из отпуска, будет принимать в нём посетителей. А строители продолжат «колдовать» над процедурным и смотровым кабинетами, подсобным помещением, холлом и верандой.

— Объём работ выполнен большой, — рассказывали подсобные рабочие. — Сперва мы заменили шифер на крыше, конёк, трубу, фронтон, заделали трещины в фасаде здания, залили крыльцо и отмостку, заштукатурили фундамент. Затем приступили к внутренним работам: заштукатурили и покрасили стены и потолок, полностью заменили просевший пол, чтобы он проветривался, просверлили отдушины в фундаменте. Всё стараемся делать быстро и качественно. Наши коллеги, которые работают на других объектах хозяйства, уже залили столбики под новый железобетонный забор возле ФАПа. Фирма из Молодечно заменила старые окна и входную дверь на пластиковые.

Заведующая ФАПом Людмила Евгеньевна Маслюк не может нарадоваться преобразованиям. Как уже свершившимся, так и предстоящим. В то же время отмечает, что содержанию социального объекта руководитель ОАО «Хотилы-агро» Вячеслав Криштафович уделял пристальное внимание всегда: ежегодно выделял деньги на косметический ремонт, шёл навстречу в любой просьбе. Нужны жалюзи и тюль — пожалуйста, мебель заменить — вопросов нет. Положили асфальт в деревне — заасфальтировали и территорию возле ФАПа.

— Ни в чём не получила отказа от Вячеслава Иосифовича, — отмечает Людмила Маслюк. — Он понимает, что всё это делается для людей, работающих в хозяйстве, их детей и родителей, бывших работников. Вот и теперь действует по принципу: если делать, то на совесть. Ежедневно контролирует, как продвигается ремонт, следит за сроками.

Сама Людмила Евгеньевна уже 10 лет как на пенсии, но не мыслит себя без заботы о людях: как жить без амбулаторных приёмов, процедур, патронажей на дому, экстренных вызовов к пациентам? А их в зоне обслуживания Теляковского ФАПа проживает 170 человек. Кроме того, один раз в неделю фельдшер ведёт приём в Хотилах, реализует лекарства. Мне не однажды приходилось слышать комплименты в адрес Людмилы Евгеньевны, слова о её профессионализме и чуткости, образцовом порядке и уюте, который она вместе с мужем создаёт в учреждении здравоохранения и на его территории.

— ФАП — это мой второй дом, — признаётся медик. — За годы работы я срослась с ним. Поэтому хочется, чтобы в нём всё было идеально. И ремонт этому, безусловно, поспособствует.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.